Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 17-18(610-611) 7-16 мая 2018 13+

Встреча бизнесменов с мэром Красноярска

, 14:34

Гостем очередного бизнес-завтрака Союза «ЦС ТПП» 20 апреля стал глава города Красноярска Сергей Ерёмин. Социальные сети буквально взорвались комментариями по поводу этой важной встречи. Отчего или почему новый мэр города пошёл навстречу малому и среднему бизнесу, мы узнаем в ближайшей декаде… А пока некоторые комментарии для «Аргументов недели. Енисей» от участников встречи.

Началось мероприятие с содержательной устной справки заместителя главы города Вячеслава Полищука о социально-экономическом развитии Красноярска и о существующих мерах поддержки предпринимателей.

Президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Шагеев в приветственном слове отметил: «Мы обсуждали много потенциальных тем для встречи, в итоге согласовали одну, главную, – партнёрство, взаимодействие власти и бизнеса в целях развития нашего города. Палата предложила обсудить несколько конкретных предложений на ближайшую перспективу. Глава города согласился. И сегодня мы обсудим несколько разных тем: производство топливных пеллет, организация доступной среды для инвалидов, система городского освещения, спорт и многое другое».

Вскоре выступил и сам мэр: «Формат, предложенный Центрально-Сибирской ТПП, действительно очень хорош. Он позволяет не погрязнуть в кабинетной бюрократии, а живо обменяться мнениями и идеями в непринуждённой обстановке». Сергей Ерёмин затронул ряд вопросов, связанных с изменением организационной структуры мэрии, необходимостью привлечения крупных брендов в Красноярск, актуальностью классификации гостиниц в преддверии Универсиады и повышению уровня обслуживания туристов в целом.

Проректор Сибирского института бизнеса, управления и психологии Евгений Забуга рассказал присутствующим об идее внедрить образовательную программу для будущих предпринимателей. Председатель Комитета Союза «ЦС ТПП» по ГЧП (МЧП) Илья Погорелов и директор «Академии детства» Инга Линартене подняли вопросы о возможностях совершенствования системы государственно- и муниципально-частного партнёрства, в частности в области дошкольного образования и воспитания.

Руководство производственной компании «СибЦентрКомплект» предложило решить две разные проблемы: скопления больших объёмов древесных отходов у предпринимателей-деревообработчиков и нехватки сырья для производства евродров – путём организации в Советском районе Центра приёма и переработки древесных отходов.

Глава города отметил, что это отличная идея, позволяющая в том числе оптимизировать затраты бюджетных и казённых учреждений: «Для нас это отходы, для бизнеса – сырьё. Мы можем работать по следующей схеме: бизнес, заинтересованный в подобном сырье, примет у нас эти отходы бесплатно. Следовательно, часть денег будет сэкономлена. Именно её мы и могли бы направить на поддержку предприятий по переработке древесных отходов – в качестве субсидий на приобретение оборудования».

В том же ключе обсуждались вопросы совершенствования системы освещения в городе, заявленные директором ООО «Кисан» Алексеем Логиновым. Оптимизация затрат на уличное освещение путём замены существующих источников на более энергоэффективные также позволит направлять часть сэкономленных денег на поддержку предпринимателей. «Надо искать возможности. Зачастую много денег лежит у нас под ногами, и чтобы их взять, достаточно лишь достигнуть эффективности их использования», – отметил Сергей Ерёмин. В рамках государственно-частного партнёрства мэр предложил руководителю производственной компании «Кисан» разработать модель освещения одной из улиц Красноярска. Успешность этого пилотного проекта позволит оценить целесообразность и эффективность дальнейшего сотрудничества.

Возможность организации сборочных производств оборудования, необходимого для хозяйственного обслуживания города, на базе Сосновоборского завода холодно-штампованных изделий также заинтересовала главу города как перспективный и полезный проект.

Также бизнесмены коснулись проблем несовершенства закупочных процедур, доступности объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, поговорили о потенциале развития спорта и на другие актуальные для города темы.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram