Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Так веру в господа от нас увозят потихоньку

, 13:33

Так веру в господа от нас увозят потихоньку
globallookpress.com

Когда Владимир Высоцкий писал песню «Случай на таможне» советские граждане, выезжающие «за кордон», старались протащить туда предметы старины глубокой. Продать и купить себе и семье, например, джинсы. Но государство боролось тогда с такой контрабандой нещадно и карало жестоко. Сегодня некоторые так называемые госдеятели, пытаются узаконить контрабанду самого дорогого, что пока осталось в России – научных открытий и изобретений.

Еще летом прошлого года Совет Федерации планировал обратиться в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой о ревизии договоров об использовании интеллектуальной собственности РАН. Имелось в виду издательская деятельность Академии, которую сенаторы хотели проверить на «соответствие национальным интересам России». Дело в том, что переводную часть академических научных журналов в нашей стране «контролирует» Международная академическая компания «Наука/Интерпериодика» (МАИК), учрежденная при участии американского издательства Pleiades. Публикация в профильном научном издании на английском языке – это венец работы ученого, его отчет о своей работе. А, как известно, кто девушку ужинает, тот ее и танцует.
История с созданием МАИК мутная и уходящая в далекий 1992 год. Тогда ученым не платили вообще, и идея подавалась, как поддержание «штанов». Учредителями на тот момент стали, по данным СПАРК-Интерфакс, РАН (10%), Pleiades Publishing Inc (49%) и государственное издательство «Наука» (41%). То есть, контроль за компанией – 51% - оставался за государством. В Устав МАИК Академией было внесено принадлежащее ей право на издание и перевод существующих и вновь создаваемых академических журналов. В принципе роли понятны. Ученые за счет бюджета проводят свои исследования, публикуют результаты своей работы в российских научных журналах, МАИК же занимается переводом статей журналов РАН на английский язык, а компания Pleiadis - их дальнейшим распространением. Как уж там договорились делить возможные прибыли, сегодня уже не узнаешь. 

Все шло тихо и внешне мирно до декабря 2017 года. Но тут пришла беда откуда не ждали. Путем сложных действий с недвижимостью (за их законность или незаконность пусть говорят правоохранители и суд) из доли ФГУП «Наука» изымается в пользу МАИК 9,38%. И все, первого кролика можно доставать из шляпы. Государство Российское больше не контролирует деятельность частной американской компании, отвечающей за научные публикации российских же ученых!
Представьте, например, в США есть такой же научный издательский монстр. И контролирует его не «ихний» гражданин, а скажем представитель Китай или Северной Кореи. Да тут же налетели бы ФБР с ЦРУ отобрали бы все, наплевав на все святые права бизнеса и демократии.

Но и это еще не все. Хотя у ФГУП «Науки» и отжали почти 10% доли в МАИК, но пока все-таки он остается еще серьезным игроком. Еще бы – это единый издательский комплекс, объединяющий издательскую подготовку, полиграфическую базу и систему распространения научной литературы в стране и за рубежом. Имеющий славное Имя и возможности. А игроков принято устранять.

Отсутствие доходов от распространения журналов РАН за рубежом привело к созданию ситуации финансовой несостоятельности ФГУП «Издательство «Наука», что, в свою очередь, стало причиной невозможности участия государственного предприятия в конкурсах и аукционах на издание академических журналов и других научных изданий. А нет конкурсов – нет денег. В настоящее время задолженность «Науки» перед МАИК составляет около сорока миллионов рублей, что является достаточным основанием для возбуждения производства процедуры банкротства в пользу контролируемой американцами фирмы. Это и есть второй кролик из шляпы заокеанского фокусника.

Казалось бы спор хозяйствующих субъектов. Но есть и главный – третий кролик. И, похоже, ради него все и затевалось. Следите за руками. Вначале от ученых не требовали для публикации передачи прав на свои статьи и научные публикации всяким иностранным компаниям. Теперь обязательное требование – это «передача исключительных прав на перевод и издание статей» безвозмездно и навечно!

Одновременно возникли риски расширения контроля со стороны американской Pleiadis Publishing через дочерние предприятия за публикацией результатов интеллектуальной деятельности также и на русском языке. В частности, в аукционе на издание научных журналов РАН в первом полугодии приняло участие дочернее предприятие Pleiadis Publishing – «Издательство «Академкнига/Учебник». Учитывая решение научно-издательского совета РАН по разделению аукционов на издание научных журналов на пять тематических групп аффилированные Pleiadis Publishing Group компании стремятся для окончательного контроля над всем процессом стать издателями полного пакета научных журналов РАН и на русском языке.
Невероятно важным фактором научных публикаций в академических журналах является вопрос сохранения интеллектуальной собственности под контролем государства. Очевидно, что в условиях проводимых РАН полугодовых аукционов на издание пакета академических журналов, существует реальная угроза перехода прав на эту интеллектуальную собственность к сомнительным организациям с зарубежными корнями и последующей утратой государством контроля над результатами научных исследований и достижениями национальной науки. Деятельность ФГУП "Издательсво "Наука" от Федерального Агентства научных организаций  курирует начальник Управления делами В.В. Иванов. 

Самое дорогое сегодня – это научная информация. Когда она широким потоком уплывает к нашему вероятному противнику – это нонсенс. А да, забыл назвать хозяина всей этой, как бы помягче сказать, торговой операции. Александр Шусторович собственной персоной. Поищите о нем информацию в Сети, узнаете массу интересных подробностей. Например, о том, что в США он приехал вместе со своим отцом – известным советским ученым в конце 70-ых годов прошлого века. В самый разгар «холодной войны». И если вы думаете, что в те годы к эмигрировавшему советскому ученому и его семье не приходили серьезные ребята из Лэнгли, то вы очень наивный человек…

Наша редакция обязательно вернется к этой скандальной теме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram