Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты рассуждают о возможном запрете на ввоз лекарственных препаратов из США

, 12:35

Эксперты рассуждают о возможном запрете на ввоз лекарственных препаратов из США
pixabay.com

Эксперты утверждают: в первую очередь удар будет нанесен по детям, онкологическим больным, диабетикам и ВИЧ-инфицированным. Запрет на поставку в Россию лекарств из США заставит людей покинуть страну, а также активизирует черный рынок.

Если Госдума примет внесенный 13 апреля законопроект об ответных мерах на санкции США в отношении России, к ввозу будут запрещены около тысячи наименований лекарств, заявил Володин. Правда, аналитики говорят, что эти данные сильно преувеличены.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов сообщил «URA.RU», что в заявление спикера Госдумы, похоже, закралась ошибка: «Из США в Россию поставляется не 1019 препаратов, как было озвучено, а 220. По большинству из них аналоги действительно существуют. Однако с некоторыми, очевидно, возникнут проблемы». Он отметил, что Россия не сможет отказаться от европейских лекарств. По его словам, доля иностранных препаратов на российском рынке оценивается примерно в 68%. Большая часть ввозится к нам именно из стран Евросоюза.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский сомневается, что Россия якобы производит 900 аналогов американских лекарств. Он отмечает, что у страны нет таких технологий и необходимого сырья.
Он полагает, что возможное введение запрета активизирует черный рынок. Например, Белоруссия сможет поставлять по заказу лекарственные препараты, но они уже будут продаваться по совсем другим ценам. Вполне вероятно, что зависимые от лекарств люди вынуждены будут уезжать из страны.

В сети опубликована петиция, адресованная президенту Владимиру Путину, депутатам Госдумы и Минздраву, с просьбой не запрещать поставки медпрепаратов из США, она уже получила поддержку более 100 тысяч россиян. В ней говорится, что врачи и пациенты России считают недопустимым использовать здоровье граждан для достижения политических целей. Высказано требование не принимать антисанкциионные меры в отношении запрета на ввоз лекарств, т. к это нарушает права Российского народа на получение полноценной, современной медицинской помощи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram