Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Люди, которыми по праву гордится Родина. Вячеслав Бочаров

, 07:09

Вячеслав Бочаров - ветеран афганской и чеченских войн, Герой России. Во время освобождения заложников в Беслане офицер спецподразделения ФСБ Бочаров получил тяжелейшее ранение в голову. Десятки операций и долгое восстановление, и он снова «в строю»: занимается общественной деятельностью, работает с молодёжью.

"Как сказал русский философ Иван Ильин, «жить стоит только ради того, за что стоит умереть». Я продолжаю – за убеждения. Люди совершают поступки, которые их современники называют подвигами, не ради славы, денег или наград. Служить можно за деньги, а вот умирать за деньги нельзя – смысла нет", - любит говорить Вячеслав Алексеевич.

"В июне 2004 года, когда боевики напали на Ингушетию, мы вели бой в Назрани. И мой подчинённый Виктор Дудкин бросился под шквальный огонь, вытаскивая тяжелораненого подполковника Черныша. Погибли оба... Но Витя Дудкин так поступил, потому что по-другому не мог. У нас – как в разведке: если ты не уверен, что тебя оттуда вынесут, то как туда идти? Поэтому офицер спецподразделения всегда попытается помочь товарищу, даже ценой собственной жизни".

Интервью с Героем России читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram