Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Браслет от насильников разработали американские ученые

, 22:23

Американские ученые создали умный браслет, способный помочь человеку, если он становится жертвой нападения или насилия. По словам разработчиков из Университета Алабамы в Бирмингеме, основная проблема предотвращения нападений заключается в том, что во время нападения жертвы часто не могут обратиться за помощью.

«Если вы звоните 911 или используете приложение или устройство аварийного оповещения, каждый из этих инструментов требует от пользователей нажатия кнопки. Это часто невозможно, когда происходит нападение, похищение или человек находится бес сознания», - рассказал один из разработчиков смарт-браслета Рагиб Хасан.

Устройство, который в настоящее время является прототипом, использует специальные датчики, которые анализируют поведение «хозяина». Машинное обучение позволяет четко определять характер движения пользователя. И если он находится в опасности, браслет издает громкий звуковой сигнал, чтобы отпугнуть атакующего. Кроме того, он начнет мигать, а затем устройство подключается к смартфону через Bluetooth и мгновенно отправляет аварийные сообщения и координаты местоположения в службу спасения и контактному лицу.

Создатели браслета считают, что их изобретение поможет также инвалидам и пожилым людям, если им срочно понадобится экстренная помощь, сообщает University of Alabama at Birmingham.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram