Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Ремонт нельзя закончить

, 15:49

Область городу даст полмиллиарда на Набережную… 

Пятьсот миллионов рублей выделит городскому округу Волгоград областной бюджет. Деньги пойдут на ремонт объекта культурного наследия «Ансамбль Набережной р. Волги» и благоустройство территории набережной им. 62-й Армии.

В постановлении, которое подписал и.о. губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев сказано, что на набережной отремонтируют центральные лестницы с восстановлением облицовочного гранита. В смету включен и капитальный ремонт пропилей с реконструкцией цоколя, обновление ротонды, подпорных стен верхней террасы со смотровыми площадками, мачт освещения.

На набережной полностью демонтируют старое тротуарное покрытие, проведут мощение гранитной брусчаткой и тротуарной плиткой, установят гранитные и бетонные бордюры, восстановят газоны и сделают автоматический поливочный водопровод. Улицу вдоль реки планируют украсить малыми архитектурными формами, установить новые скамейки, урны, сделать велодорожки, новую сцену, амфитеатр, выставочные стенды, качели, скейт-парк и другое.

Срок окончания ремонта не указан. Логично, что основные работы проведут до начала ЧМ2018 по футболу, ведь на набережной запланировано размещение масштабной фанзоны и площадки для фестиваля болельщиков. Ранее проходила информация, что полностью пропилеи смогут отреставрировать только к концу года. До лета ремонтники должны лишь снять слои краски, заделать трещины и побелить заново. А вот знамена и свитки с серпом и молотом, украшающие верхушки архитектурных сооружений, снимут и увезут в мастерские. Гости чемпионата, скорее всего, увидят пропилеи «обезглавленными».

 

…А Федерация области 127 миллионов на мост

На строительство второй очереди моста через реку Ахтубу обещают направить ещё 127 миллионов 139 тысяч рублей. Распоряжение о выделении Волгоградской области этих денег на устройство новых магистралей опубликовано на сайте Правительства России.

В общем-то, это небольшая добавка, учитывая тот факт, что в феврале регион уже получил 990 миллионов. Напомним, первая очередь атубинского моста открылась еще до нового года. Водители нашли массу недоделок дорожного покрытия, а также сообщили, что мост поторопились открыть, не установив необходимые дорожные указатели и не нарисовав разметку. В начале весны растаявший снег залил большую часть моста, и автомобилисты с риском преодолевали огромные лужи. Потоки воды стекались и на недоделанный участок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram