Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперимент с лемурами доказал, голодание способно продлить жизнь в 2 раза

, 08:36

Эксперимент с лемурами доказал, голодание способно продлить жизнь в 2 раза
Фото: pixabay.com

Эксперимент французских ученых подтвердил справедливость звучавшего ранее предложения: голодание продлевает жизнь, и чтобы дольше жить, надо меньше есть.

Длившийся 10 лет проект сотрудников Национального центра научных исследований во Франции дал необычные результаты. Уменьшение количества калорий даже на 30 % позволило продлить жизнь подопытных животных вдвое.

В рамках исследования специалисты наблюдали за жизнью мышиных лемуров. Для этого они разделили животных на две контрольные группы и в одной сократили калорийность дневного рациона на 30%. По словам ученых, в группе животных, у которых были урезаны калории, протяженность жизни возросла вдвое по сравнению с животным из контрольной группы, которая питалась как обычно, без всякого ограничения.

«Когда последний лемур из контрольной группы умер в возрасте 11 лет, треть животных из «голодной» группы были еще живы и хорошо себя чувствовали», - рассказали авторы работы.

Наблюдения французских ученых показали, что рацион с минимумом калорий способствовали снижению таких возрастных заболеваний, как рак и диабет, пишет medikforum.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram