Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Академик РАН рассказал о вкладе Стивена Хокинга в развитие науки

, 12:21

Академик РАН рассказал о вкладе Стивена Хокинга в развитие науки
фото: pixabay.com

Академик РАН, главный сотрудник Института теоретической физики имени Ландау РАН Алексей Старобинский работал со знаменитым британским ученым Стивеном Хокингом. Сегодня дети физика Стивена Хокинга сообщили о его кончине. 

 

Российской физик рассказал, что успел поработать с Хокингом во время создания теории черных дыр. Старобинский в 1973 году доказал гипотезу рождения частиц во вращающейся черной дыре за счет наличия химического потенциала. По его словам, после этого Хокинг сделал следующий шаг и в 1974 году доказал появление частиц в невращающихся черных дырах, ввел понятие температуры черной дыры. "Это уже чистая квантовая гравитация", – пояснил российский академик, - передает RT.

"Стивен Хокинг был выдающимся ученым. Я бы поставил его в один ряд с Александром Фридманом, создателем фридмановской модели Вселенной. Если брать ученых, нам более близких, то можно сравнить его с Зельдовичем или Гинзбургом", – сказал Старобинский в интервью телеканалу. По его словам, основной вклад Хокинг внес в классическую и квантовую гравитацию, а также космологию. Академик отметил работы Хокинга 1982 года, которые основаны на данных Наффилдовского симпозиума в Кембридже. 

Всемирно известный британский физик-теоретик, один из основоположников квантовой космологии Стивен Хокинг скончался в Кембридже в возрасте 76 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram