Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минздрав РФ «оптимизировал» всеобщую диспансеризацию

, 10:14

Минздрав РФ «оптимизировал» всеобщую диспансеризацию
Фото: pixabay.com

По приказу Минздрава из первичного этапа диспансеризации исключены клинический и биохимический анализ крови, анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости. Эти исследования признаны неинформативными.

Теперь для выявления возможных хронических заболеваний и факторов риска будет проводиться анкетирование пациента (курение, употребление алкоголя, характер питания, физическая нагрузка, наследственность). Кроме того, измерят рост, вес, артериальное давление, окружность талии, индекс массы тела, уровень общего холестерина и глюкозы в крови, а также сделают флюорографию. Если по результатам диспансеризации будут выявлены показания к проведению более подробной диагностики, это будет сделано бесплатно по полису ОМС.

Какие заболевания можно найти, если просто взвесить человека, послушать и измерить давление? Никакие! В онкологии, когда человек обращается с жалобами, уже, как правило, речь идет о запущенной стадии. Результаты такой «диспансеризации» проявятся через несколько лет, когда уровень заболеваемости вырастет в разы – бьют тревогу специалисты.

Япония победила рак желудочно-кишечного тракта, включив в диспансеризацию гастро- и колоноскопию. В результате выживаемость более 90% - потому что засекают болезнь на ранних стадиях. В США ранним скринингом женщин, которые находятся в зоне риска, фактически победили рак молочной железы: 98% выживаемости, пишет "Свободная пресса".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram