Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Найдены доказательства существования пророка Исаии

, 11:49

Исаия – один из великих библейских пророков. Недавно археологи обнаружили в Иерусалиме первое вещественное доказательство его существования.

Как сообщает журнал Biblical Archaeology Review, недавново время раскопок древней мусорной кучи в Иерусалиме был найден маленький кусочек глины с оттиском печати, длиной всего около сантиметра, на котором чётко видна надпись «Исаия пророк». Теперь у археологов впервые появился образчик предполагаемой «подписи» древнего пророка. 

Это не только доказательство существования Исаии, но и показатель его роли в иерусалимском обществе в VIII веке до н.э. Дело в том, что оттиск его печати был найден рядом с оттиском печати царя Езекии. Это косвенно подтверждает, что Исайя был придворным пророком, о чём и говорится в Библии. В священной книге христиан утверждается, что Исаия был советником царя и тот обращался к нему за советами.

Тем не менее, пока археологи признают, что с оттиском не все однозначно: на нём отвалились несколько букв. Кроме этого, на большинстве подобных печатей имя их владельца приведено с отсылкой к его отцу: «Такой-то, сын такого-то». Надпись на печати Исаии не следует этой традиции: на ней указана его профессия – пророк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram