Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты комментируют изменения в правилах техосмотра

, 10:10

Эксперты комментируют изменения в правилах техосмотра
фото: pixabay.com

15 февраля вступили в силу измененные правила прохождения техосмотра. Новое постановление Правительства РФ корректирует правила, утвержденные в декабре 2011 года. Эксперты поделились своим мнением.

Отныне недопустимы загрязнения на рассеивателях внешних световых приборов и установка на них бесцветных или окрашенных оптических деталей, наклейка пленки на фары, демонтаж штатных стеклоочистителей и стеклоомывателей, отсутствие аптечки. Шипованная резина должна устанавливаться на все колеса. Также запрещена эксплуатация транспортного средства с неисправной системой ГУР.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что «те изменения, которые сейчас вносятся, не ужесточают технический осмотр и вряд ли повлияют на безопасность автомобиля. Когда мы обсуждали технический осмотр, главное — это передача техосмотра другим надзорным органам и введение видеоконтроля, чтобы люди действительно проходили его», - передает RT.

«Это не реформа, а приведение в соответствие требованиям Таможенного союза. Все транспортные средства, которые передвигаются по Таможенному союзу, должны быть одинаково технически исправны. В противном случае мы получим большое количество происшествий по технической неисправности», - прокомментировал заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов «Известиям».

«Действующая в России система техосмотра, предусматривающая прохождение этой процедуры в частных компаниях, является профанацией, поэтому ужесточение правил техосмотра не создаст больших проблем для владельцев машин», - добавил к комментариям автоэксперт и преподаватель автошколы Дмитрий Попов, - сообщает РИА.

 

В силу вступили измененные правила прохождения техосмотра

В России готовится масштабная реформа техосмотра автомобилей

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram