Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В связи с крушением Ан-148 Топилин дал ряд поручений по выплатам

В Минтруда создан оперативный штаб

, 21:34

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин дал распоряжение о создании при ведомстве оперативного штаба по оказанию помощи пострадавшим в результате крушения самолета АН-148. Целью работы штаба является координация действий региональных органов исполнительной власти, отделений Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования России и Роструда.  

В связи с трагическими событиями министр труда дал ряд поручений подконтрольным ведомствам. Так, Пенсионному фонду поручено оперативно установить пенсионные выплаты членам семей погибших по случаю потери кормильца. Роструду – организовать расследование группового несчастного случая с тяжелыми последствиями и выявить предусмотренные коллективными договорами и отраслевыми соглашениями выплаты в связи с несчастным случаем на производстве (помимо выплат по обязательному социальному страхованию).

Также Роструд и ФСС России примут меры по обеспечению выплат, предусмотренных законом. Законодательство предусматривает следующие выплаты:

– согласно 125-ФАЗ в отношении погибших граждан, которые были при исполнении трудовых обязанностей (члены экипажа, находившиеся в командировке) – по 1 млн рублей;

– пенсия по случаю потери кормильца;

– по нормам об обязательном страховании ответственности перевозчика (по договору с "АльфаСтрахование") – 2,025 млн руб (2 млн – страховка и 25 тыс – выплата на погребение).

Максим Топилин и коллектив Минтруда России выражают глубокие соболезнования родственникам и близким погибших. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и соцзащиты.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram