Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 5(598) от 8.02.18 13+

Власть и бизнес ведут диалог

, 09:29

В региональном правительстве прошло первое заседание штаба по защите прав предпринимателей
Создать межведомственную группу предложил уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Коваленко. В её состав вошли руководитель территориального управления налоговой службы Марина Тучкова, прокурор Сахалинской области Николай Рябов, представители отраслевых ассоциаций, службы судебных приставов и регионального отделения «Опора России».

Первая встреча прошла под руководством губернатора региона Олега Кожемяко. Такие заседания проводятся в рамках проекта «Бизнес и власть: открытый разговор» и обещают стать регулярными.

Главная задача – увеличение рабочих мест и налогооблагаемой базы, отметил Олег Кожемяко. – Если мы будем делать верные шаги и принимать верные решения, то бизнесмены почувствуют поддержку и будут развивать свои предприятия в Сахалинской области.

На заседании подняли вопрос о том, как решить проблемы, возникшие у ООО «Рыбокомбинат Островной» и строительной компании «Армсахстрой».

Проблемы «Островного», расположенного на Шикотане, когдато привлекли внимание президента Владимира Путина, а сейчас рыбокомбинат вошел в состав ТОР «Курилы» и тоже столкнулся с давлением со стороны местной администрации. Долги прошлого собственника начисляют новому инвестору, который в свою очередь готов вложить в предприятие не один миллиард рублей. Предыдущий владелец «Островного» вывел все ценные активы, а взамен оставил долги и разрушенное предприятие. Сейчас он не является жителем островного региона, и ответственность за неуплаченные налоги не несёт.

А вот проблему «Армсахстроя» можно было решить, не накладывая санкции и штрафы. Часть долга по налогам предприниматель уже оплатил. Но оставшуюся задолженность бизнесмен оплатить не может – счета компании заблокированы, на имущество наложен арест, да и штат сотрудников сокращается. Вследствие чего «Армсахстрой» находится на грани банкротства. Бизнесмен пытается найти взаимопонимание с федеральными контрольнонадзорными органами и просит реализовать имущество в счёт погашения долга. Но пока добиться снятия ареста не получается.

Губернатор региона говорит о том, что судебные приставы и налоговая служба должны быть заинтересованы в получении долгов и налогов с этих предприятий, а их нынешние действия, наоборот, могут дать отрицательный эффект.

Власть, представителями которой вы тоже являетесь, должна слышать людей и взаимодействовать с ними, говорит Олег Кожемяко. – Эти бизнесмены никуда не прячутся и готовы выполнить свои обязательства и законные требования, мы должны идти им навстречу.

На заседании присутствовала и руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова. По её словам, за год в регионе произошли положительные изменения в диалоге между бизнесом и властью – он стал более открытым.

Например, на Сахалине сократилось время постановки на кадастровый учёт земельных участков, и теперь это считается одной из лучших практик в России, рассказывает Ольга Курилова. – Сахалинская область – регион сложный, и нужно помогать тем людям, которые развивают здесь социальную инфраструктуру, создают рабочие места.

На тематических встречах, которые прошли с участием руководителя представительства АНО в ДФО, озвучили результаты работы островной власти по повышению инвестиционной привлекательности Сахалина и Курил.

Так, срок регистрации предприятий сократился до недели, а необходимых для этого процедур теперь не пять, а две. Изменения коснулись и регистрации прав собственности – оформление теперь проходит в течение 13 дней, вместо 18 ранее.

На встрече приняли решение о том, что в течение недели должно быть проработано совместное решение представителей территориальных федеральных органов власти с бизнесменами об уплате налогов в бюджет. Это позволит предприятиям продолжать работу, развиваться и увеличить налоговые платежи в бюджет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram