Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 4(597) от 1.02.18 13+

Как строить вернее, быстрее и дешевле?

, 12:33

Совет директоров Корпорации развития Иркутской области принял решение поддержать инвестиционный проект «Лаборатория цифровых технологий проектирования», главная задача которого — начать активное использование BIM-технологий. Это один из первых проектов в Российской Федерации по внедрению трехмерного моделирования объектов капитального строительства в масштабах региона.

«В рамках проекта ведется работа по созданию Центра компетенций цифрового проектирования, — рассказал инициатор проекта представитель ООО «СибИнвестГруп» Артем Романчугов. — На реализацию проекта необходимо 37,5 млн рублей. Из них 7,5 млн — средства ООО «СибИнвестГруп», а 30 млн рублей инвестирует Корпорация развития Иркутской области».

«Проект не только интересный, но и очень актуальный, — рассказал генеральный директор корпорации Олег Севрюков. — Внедрение BIM идет все возрастающими темпами как во всем мире, так и в России. Технология уже доказала свою эффективность. И в инвестиционном послании на 2017 год в регионе губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал внедрение информационного моделирования одной из самых приоритетных задач. Более того, Минстрой России планирует сделать применение BIM на всех объектах, которые строятся за счет государства, обязательным с 2019 года».

BIM (Building Information Modeling) — это технология, которая позволяет создать 3D-модель планируемого к возведению здания. Она несет в себе все сведения о будущем объекте: эскизы, сметы, инженерные и финансовые расчеты. Строительно-монтажные и отделочные работы в 3D проекте можно привязать к графику и отслеживать, как возводимый объект меняется в ходе строительства. По оценкам экспертов, это значительно сокращает сроки строительства. А отсутствие ошибок на стадии проектирования и возможность выбрать подходящую финансовую модель уменьшают затраты на строительство в среднем до 30%.

По словам Олега Севрюкова, значимость проекта «Лаборатория цифровых технологий проектирования» трудно переоценить. Кроме того, что стимулирует участников строительного рынка Иркутской области к использованию инновационных технологий, его реализация позволит региону выйти на передовые позиции в формирующейся в настоящее время модели цифровой экономики, считает генеральный директор Корпорации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram