Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 3(596) от 25.01.18 13+

Островитяне, работающие зимой на улице, рассказали, как не замерзнуть

, 00:27

Хорошо работать в офисе, за толстыми стенами, укрывающими от холода, и пить горячий кофе в перерывах между делами. К сожалению, далеко не все профессии подразумевают, что вы будете укрыты от непогоды в теплых помещениях, есть специальности, представители которых вынуждены почти все свое время проводить на улице.

Корреспондент «АН. Сахалин» побеседовал с сахалинцами, чей труд проходит вне офисных стен.

Заботливая внучка

       Николай Савушкин работает дворником уже больше 12 лет. За годы в профессии повидал многое: и перевернутые контейнерные баки, и дворы после молодёжных посиделок. Самой сложной и непредсказуемой остаётся зимняя пора. На Сахалине она хоть и не самая холодная, но и не всегда спокойная. Только за эту зиму пришёл уже третий циклон. Расчистить тротуары от снега – не самая трудная задача, сложнее становится, когда поднимается сильный ветер, а температура намного ниже нуля градусов. В таком случае в ход идут все способы защиты от переохлаждения.

Николай Петрович давно придумал свои способы утеплиться. Три пары штанов снизу, главное условие, чтобы верхние не промокали. Кофты тоже три, но здесь особый секрет. Обязательно должен быть свитер, желательно из натуральной шерсти, или байковая рубашка. Такая одежда поможет надолго сохранить тепло. Сверху дворник со стажем надевает ватник и уверяет, что в такой экипировке можно и семьвосемь часов на улице отстоять. Особое внимание уделяет и ногам. Здесь всё просто – советует пользоваться старым армейским способом. Берете флисовую ткань или старую шерстяную кофту и делаете портянки. Милое дело. А на портянки уже надеваете носки: сначала тонкие, а сверху на них утеплённые. Обувает исключительно валенки – в них не скользко и ноги не промокнут.

Тёплые носки и рукавички мне вяжет внучка, да такие, что теплее не бывает, с улыбкой рассказывает Николай Петрович. – Заботится о старике. Как только зима на порог – у меня новая пара. А на рукавички ещё верхонки надел – и благодать. Так точно руки не отморозишь.

В таком обмундировании дворник со стажем работает каждый день по восемь часов. Но во время сильной метели может и вдвое больше пробыть на улице. Ещё Николай Савушкин советует внимательно следить за лицом. При минус двенадцати и сильном ветре можно легко обморозить кончик носа или щёки. Поэтому в такую погоду он прикрывает лицо шерстяным шарфом, кстати тоже связанным заботливой внучкой.

И сама оделась, и соседям помогла

А вот у уличного продавца Зинаиды Голубевой свои секреты как одеваться зимой. Зинаида Николаевна радует островитян домашними консервами, мёдом и сушеными ягодами чуть меньше пяти лет. Работать на улице пришлось после того, как вышла на пенсию. После первого дня работы в мороз поняла, что в обычной одежде долго не простоишь, да и заболеть можно быстро. Женщине пришлось перебрать старые запасы тёплой одежды и собрать гардероб для работы. Две пуховые кофты, одна обязательно с воротником, тёплые колготки, ватные штаны и дублёнка. Такого набора вполне хватает Зинаиде Николаевне для шестичасового рабочего дня.

А к ногам у меня особое внимание: никогда не выйду зимой без газеты в валенках, делится опытом продавец. – Газету взял, в руках помял и в валенок. Благодаря ей и ноги не промокнут и потеплее будет. И никакие итальянские сапоги не сравнятся с таким изобретением.

Чтобы понять, как не дать замёрзнуть рукам, женщине понадобилось несколько лет. Пробовала и две пары перчаток, и комплект перчатки и варежки, но всё без толку. Тогда решила, что лучше собственноручно связанных рукавиц из настоящей шерсти нет ничего. Сначала вязала только для себя – за зиму снашивается три четыре пары, а потом и соседних продавцов спасла. Теперь все могут похвастаться тёплыми рукавичками по индивидуальному дизайну. Защитить лицо шарфом удается не всегда – покупатели любят приветливых, улыбчивых продавцов, поэтому прятаться не получается. Но здесь тоже есть свой секрет. Зинаида Голубева советует обильно смазывать лицо кремом – чем он жирнее, тем лучше.

Ещё зимой я обязательно надеваю пояс из собачьей шерсти, рассказывает продавец. – Молодая глупая была, не слушала маму и в тонких колготках на танцы бегала, а теперь мучаюсь. Как только спину продует, так встать не могу. А пояс надела – и хорошо.

Термобелье или кофта из флиса

На собственном опыте бороться с холодом научилась и тренер преподаватель по сноуборду и адаптивной физической культуре Ольга Желтова. Начало сезона она всегда ждёт с нетерпением и большим количеством снега, ведь для сноубордиста это время оттачивать своё мастерство. Но на горе бывает даже холоднее, чем в городе. Сейчас для спортсменов существует много теплой экипировки: от курток со специальным покрытием, которое сохраняет тепло, до балаклав. Балаклава – это вязаный головной убор, который закрывает голову и лицо, оставляя только небольшие прорези для глаз, рта или овала лица.

Ольга надевает на гору термобелье, термогольфы и обязательно кладёт в обувь специальные стельки с подогревом. Они заряжаются от сети, их хватает на несколько часов, в зависимости от модели. Носки и гольфы обязательно должны быть сухими. Тренер советует, если нет термобелья, то желательно надеть тонкую кофту с длинным рукавом, а сверху на неё кофту потеплее, например из флиса. На руки обязательно варежки, их можно надеть на тонкую перчатку – будет теплее.

Курток у меня несколько, все для разной погоды, когда дует сильный ветер, надеваю длинную тёплую куртку, а когда погода поспокойнее – короткий пуховик, в котором можно активно двигаться, рассуждает Ольга Желтова.

Вместо шапки – шлем, он согревает лучше любого головного убора. А вместо шарфа – снуд. Им и лицо можно прикрыть, если потребуется. А вот носить балаклавы преподаватель не любит. Когда едешь в кабинке на гору, снуд можно убрать с лица, а когда в балаклаве – непонятно, что говорит человек и не видно его эмоций.

Греются Ольга с детьми обычно по спортивному. Прыжки, упражнения для рук, наклоны в сторону – всегда спасают. А самый лучший способ согреться – попить чай с имбирём, лимоном и мёдом. Соблюдая эти правила, тренер преподаватель может проводить на улице пять шесть часов ежедневно, без вреда для здоровья.

Когда у нас проходят соревнования, то мы находимся на улице по восемь часов, говорит Ольга. – Знаете, как спасаемся? К чаю берём бутерброды и обязательно конфеты. И перед тем, как идти с детьми на тренировку, обязательно проверяю, чтобы они были тепло одеты. Самое важное – быть здоровым и не мерзнуть на горе.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram