Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кто «драконит» российский инновационный бизнес?

, 19:09

ООО «Технопоиск» — дистрибьютор международного бренда бытовой техники REDMOND и разработчик решений «умного дома». Усилиями этой компании Россия вышла на первое место по объему проданной «умной» бытовой техники на душу населения: к 2017-му году в нашей стране продано 1,5 млн бытовых устройств, управляемых со смартфона, из которых 1,3 млн - это умная техника марки REDMOND. Однако сейчас у «Технопоиска» наступили тяжелые времена — генеральный директор Желяскова помещена под домашний арест в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, ведутся допросы и обыски. Положение усугубляет и раздор между совладельцами инновационного бизнеса. Всё это может привести к существенному замедлению развития российского рынка умной техники.

«Большой куш»

Во главе ООО «Технопоиск» до недавнего времени стояли Андрей Синявин, Диана Желяскова и Максим Агеенко. В апреле 2016 года после продолжительной болезни скончался Агеенко, которому принадлежали 20% уставного капитала компании. Через год, в апреле 2017 года наследники покойного Агеенко были введены в состав участников общества. Партнеры по бизнесу предложили вдове умершего партнёра два варианта — выкуп полагающейся ей доли в бизнесе по оценочной стоимости (100 млн рублей), либо ежемесячные выплаты в размере 1 млн рублей в месяц в течение 20 лет (240 млн рублей).

Наследники Агеенко посчитали предложение совладельцев «Технопоиска» недостаточно заманчивыми: отказавшись от двухсот сорока миллионов, они претендуют на миллиард с лишним. За помощью наследники скончавшегося совладельца «Технопоиска» обратились к команде юристов, с помощью которых надеются отсудить имущество группы компаний, в которую входит «Технопоиск». Однако Диана Желяскова и Андрей Синявин считают неправомерным посягательство наследников Агеенко на активы компаний, которые по закону не являются частью наследства, и отрицают какие-либо правонарушения со своей стороны в отношении наследников.

Тяжкое налоговое бремя

Практически одновременно с развязавшимся внутрикорпоративным конфликтом, в отношении «Технопоиск» начинается судебное разбирательство с налоговым органом. ФНС по результатам проведенной в 2015 году проверки выставила к компании требования по уплате налогов за период с 2012 по 2014 год. Согласно действующему законодательству в некоторых случаях налогоплательщик может нести налоговую ответственность за своих недобросовестных контрагентов. В этой ситуации оказалось и ООО «Технопоиск», которому были предъявлены налоговые претензии не только по своей операционной деятельности, но и по деятельности партнёров. ФНС обратилась в суд с заявлением о взыскании с компании в общей сложности 3,5 млрд рублей. На данный момент решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения приостановлено судом до выяснения обстоятельств.

Несмотря на это, на «Технопоиск» продолжается воздействие со стороны силовых структур. Дважды были проведены обыски в офисах, на складах и даже в квартирах рядовых сотрудников. Изъяты серверы стоимостью 20 млн рублей, а также личные вещи специалистов компании — компьютеры, смартфоны и планшеты. По сей день техника владельцам не возвращена. Задержана Диана Желяскова – совладелец и действующий генеральный директор ООО «Технопоиск». Ей была назначена мера пресечения — строгий домашний арест. В комментариях СМИ адвокат наследников открыто заявляет, что форсирование действий следственных органов по делу о якобы недоплаченных налогах «Технопоиска» и арест генерального директора Дианы Желясковой напрямую связаны с претензиями наследников. По странному стечению обстоятельств обыски проводило то самое подразделение полиции, в котором ранее работал следователем нынешний адвокат наследников. Уволился из органов он после того, как в 2011 году он стал обвиняемым по уголовному делу о вымогательстве взятки. Уволился и переквалифицировался в адвокаты.

Душат инновации?

«Драконовские меры» со стороны силовиков мешают крупному налогоплательщику Санкт-Петербурга работать, развивать новые современные цифровые технологии, отвечать по своим обязательствам, в том числе, и перед бюджетом. В судебном деле присутствуют явные несостыковки, но юристам «Технопоиска» отказывают в предоставлении процессуальных документов для законной защиты интересов компании и обжалования принятых решений. У сторонних экспертов создается впечатление, что компании намеренно перекрывают кислород. По мнению руководителя налоговой практики «Дювернуа лигал» Максима Симонова, в рейдерских захватах нередко используется такой прием — давление на партнёров по бизнесу с целью выкупить или наоборот продать долю через инициирование проверок со стороны госструктур.

Тем не менее, Андрей Синявин, коммерческий директор «Технопоиска» и идеолог компании по развитию технологий «Умный дом» настроен оптимистично: «Надеемся, что претензии к «Технопоиск» вскоре будут сняты. Обоснованные претензии мы гарантированно удовлетворим за счет имущества компании, если потребуется. А компания продолжит свою активную деятельность по внедрению инновационных разработок и развитию российского рынка умной бытовой техники. Некоторые особо амбициозные проекты, увы, придётся отложить, однако большая часть запланированных на 2018 релизов новой техники увидит свет в срок. Сейчас мы прилагаем все возможные усилия для достижения данного варианта развития событий».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram