Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Журналисты нашли в Госархиве сведения о беременности Кшесинской от Николая II

, 17:30

Матильда Кшесинская могла быть беременна от будущего императора Николая II. Об этом, предположительно, свидетельствует неизданный фрагмент мемуаров балерины, обнаруженный в Госархиве России.

В картонной папке были найдены машинописные мемуары Кшесинской на русском языке. В найденных записях есть абзац, где балерина описывает происшествие во время поездки на санях, она из них вылетела в снег. "Если бы не это несчастие, я стала бы скоро матерью. Только впоследствии, когда была старше, я поняла, что тогда потеряла. Говорили потом, что у меня были дети от Наследника, но это была неправда. Я часто сожалела, что не имела,"- написала Матильда Кшесинская в мемуарах, сообщает "МК". На своем сайте издание опубликовало фотографию страницы 66, несколько строчек на которой перечеркнуты. В опубликованных мемуарах Кшесинской упоминаний о беременности нет. Страница из дневника подверглась корректуре.

Пятому каналу научный руководитель Госархива Сергей Мироненко заявил, что комментировать тут нечего, это полная ерунда. Объяснений он делать не стал и аргументов в пользу своего заявления не привел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram