Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Автолюбителей предупредили о значительном росте цен на машины и бензин в 2018-м

, 10:01

Автолюбителей предупредили о значительном росте цен на машины и бензин в 2018-м
фото: pixabay.com

На днях появилась информация о том, что в 2018-м в России изменится процедура прохождения техосмотра транспортных средств. «Аргументы недели» поинтересовались, какие еще нововведения ждут водителей в следующем году.

Очередное подорожание бензина

С 1 января 2018 года в России ставки акциза на бензин и дизельное топливо вырастут на 50 копеек с каждого литра. Аналогичное повышение запланировано с 1 июля. Эксперты рынка считают, что это приведет к очередному подорожанию бензина - автолюбители будут платить за литр топлива на 60 копеек больше, чем в настоящее время.

Еще одной причиной повышения цен, скорее всего, станет введение дополнительного налога для нефтяников, пишет avtovzglyad.ru. Если бизнес решит покрыть возникшие издержки за счет потребителей, к концу года топливо на автозаправках может подорожать на 80—90 копеек за литр.

Резкий рост цен на автомобили

Должны подняться в 2018-м и цены на новые автомобили. Ожидается, что рост будет резким.

Как узнала газета «Коммерсантъ», министерство промышленности и торговли подготовило документ, который предусматривает повышение утилизационного сбора на легковые машины на 87-125%. На фоне роста акцизов на транспортные средства с мощными двигателями, о котором было объявлено ранее, это приведет к скачку цен на 10-17%.

Источники издания сообщили, что российским производителям повышение сбора неофициально компенсируют. Поэтому подорожание должно затронуть в первую очередь иностранные машины.

Эксперты, опрошенные газетой, отметили, что повышение сбора будет иметь негативные последствия. В частности, оно нанесет ущерб тренду на восстановление российского авторынка.

ОСАГО: новые полисы и интеграция с «ЭРА-ГЛОНАСС»

По традиции, в новом году произойдут изменения в сфере автострахования. Так, в 2018-м появится новая форма полисов ОСАГО с QR-кодом. Последний в электронном виде будет содержать всю информацию, которая в настоящее время печатается на обычном полисе. Это название страховой компании, дата заключения договора, марка автомобиля, личные данные его собственника и другие сведения.

Еще одно нововведение 2018 года, которое затронет «автогражданку», связано с «ЭРА-ГЛОНАСС». С 1 января данные о ДТП, собираемые с помощью спутниковой навигации, будут передаваться в автоматизированную информационную систему ОСАГО. При желании владелец транспортного средства сможет отказаться от этой услуги, пишет kukmor-rt.ru.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram