Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 46(588) от 23.11.17 13+

С именем Невского

, 23:56

Мы продолжаем рассказывать о национальностях, проживающих на территории островного региона, а также организациях, представляющих интересы народов в «Ассамблее народов Сахалинской области». В этот раз мы расскажем о самом большом, государствообразующем народе – русских. А также «Братстве Александра Невского», занимающимся продвижением и популяризацией православной культуры среди сахалинской молодёжи. О её деятельности, целях и задачах рассказал руководитель и духовный лидер «Братства» протоиерей Виктор Горбач.

Добро должно быть с кулаками

Роль русского народа в истории открытия и освоения островного региона, несмотря на участие в этом процессе представителей других национальностей, безусловно, самая значимая. Начиная от первопроходцев и мореплавателей, православных миссионеров, героев войн, политических деятелей и заканчивая представителями тысяч профессий, подавляющим большинством во всех сферах всегда были именно русские люди. Что бесспорно могут подтвердить как исторические данные, так и статистика последних лет. По последним данным русских в области более 80 процентов.

Богатейшая история русского народа насчитывает больше 1000 лет событий планетарного значения и наполнена миллионами имён, внесших свой вклад в ход мировой истории. Тоже самое можно сказать о культурных, религиозных аспектах, традициях и менталитете, которыми наполнено население островов. И, несмотря на то, что культура острова многогранна и наполняется традициями многих народов: их праздниками, кухней, творчеством, самая большая ниша остается пока за русскими, в частности за православными.

Свои истоки «Братство Александра Невского» берёт в 2003 году, вспоминает Виктор Горбач. – Началось всё с того, что двое прихожан храма святого Иннокентия занимались спортивными единоборствами, но у них не было места для проведения занятий. Тогда и родилась идея, чтобы не просто создать спортивный клуб, а именно общественную организацию. И уже в начале 2004 года она начала функционировать. Сначала это были просто занятия единоборствами, но со временем мы договорились, что помимо них раз в неделю будут беседы и лекции на духовно нравственные и исторические темы.

С годами организация росла, воспитанники начали выступать на соревнованиях, занимать призовые места. Однако стало происходить деление по интересам. Часть воспитанников больше интересовалась единоборствами, другая историей и Православием. Поэтому со временем организация распалась на две составляющие – исторический клуб и спортивную секцию.

Жизнь «Братства» того времени была насыщена различными событиями. Часто приглашались известные деятели культуры, истории. В частности, приезжали известный ныне публицист Егор Холмогоров, историк Владимир Махнач, журналист Сергей Чапнин, философ Аркадий Малер, а также искусствовед и иконописец Павел Бусалаев. С их участием проводились достаточно масштабные и интересные серии мероприятий: лекции, встречи с молодёжью. Организация подобных встреч как раз была одним из направлений деятельности «Братства Александра Невского».

Следующий этап развития организации произошёл после форума «СелиСах» в 2008 году. Началась реализация масштабного проекта «Православный корпус на Сахалине». Ребята начали проводить различные акции просветительского толка, пикеты. Из их огромного числа можно выделить одну, действующую и по сей день. Это акция «Мы называем себя православными, а надо ими быть», которая проводится ежегодно в День крещения Руси практически на всей территории Сахалина. Ребята напоминают людям о православии и приглашают всех крещённых в храм.

Другим важным событием, организованным в 2008 году, является ежегодная акция «Сотвори своё чудо». Её цель помогать детям из детских домов, реабилитационно социальных центров и детей из малоимущих семей. Начиная с 19 декабря и до 7 января, ребята собирают подарки для детей и во время рождественских праздников вручают им. А в 2014 году «Братство Александра невского» занималось сбором вещей для приехавших на Сахалин беженцев с Донбасса.

Мы постарались помочь нашим братьям и сёстрам, лишившимся своего крова в результате братоубийственной войны, рассказывает Отец Виктор. – Сотни жителей Сахалина и Курил откликнулись на их беду. Нам приносили одежду, предметы первой необходимости, старались оказать помощь в трудоустройстве.

Берег притяжения

Одно из самых известных мероприятий, проводимых «Братством Александра Невского» – молодёжный палаточный лагерь «Берег притяжения». Местом проведения которого выбрано село Дуэ, Александровск Сахалинского района, где однажды побывал православный миссионер Иннокентий Вениаминов. За время существования лагеря с 2006 года, его посетили более 1000 человек. Каждый год туда приезжают около 100 молодых участников «Братства». Из простого собрания у костров лагерь за эти годы заметно преобразился. Появилось множество специализированных палаток, генераторы, музыкальная техника. Кормить участников приезжает армейская полевая кухня.

Самым масштабным мероприятием, которое мы проводим, является шествие в День народного единства, отметил Виктор Горбач. – В 2008 году все стали думать: «А какой формат празднования может быть?». И мы предложили свою инициативу по организации шествия с Казанской иконой Божьей Матери. Был даже такой момент – в 2009 году это шествие являлось единственным праздничным мероприятием, проводимым в Южно-Сахалинске. Надо сказать, что на сегодняшний день это очень крупное событие. В этом году, например, в нём приняли участие 3000 человек. Участвовать в шествии, кстати, может представитель любой веры и национальности, потому что основной целью мероприятия является объединение народов. Последнее время очень активно в этом начали участвовать представители диаспор.

Основными целями «Братства Александра Невского», по словам лидера организации, является популяризация православия  и русской культуры среди молодёжи. Люди, вовлечённые в деятельность, активно рассказывают и показывают, что православие – это неотъемлемая часть культуры русского народа. В том числе они много работают по продвижению патриотизма, нравственности и здорового образа жизни.

Что касается понимания роли «Братства Александра Невского» сахалинской общественностью, то тут мы достигли немалых успехов, уверен Виктор Викторович. – Начнём с того, что я являюсь заместителем председателя Общественной палаты Сахалинской области, наш представитель есть в Общественном совете при администрации города Южно- Сахалинска. Также «Братство Александра Невского» является одним из учредителей «Ассамблеи народов Сахалинской области», в рамках которой мы проводим множество совместных мероприятий. И я считаю очень важным представительство в такой авторитетной организации не только национальных меньшинств, но и государствообразующего русского народа. Например, у нас недавно было большое совместное мероприятие, в котором мы рассказывали о русских праздниках. И представители других национальностей видели, что в России есть своя богатая культура, свои традиции, с которыми они могут познакомиться. Также мы совместно участвуем в организации праздников, культурных и спортивных мероприятиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram