Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

За экологией Челябинска будут следить сами работники предприятий

, 15:54

Глава Южного Урала Борис Дубровский попросил работников заводов активно следить за экологией города. Об этом он сообщил на сегодняшнем собрании межведомственной рабочей группы.

Благодаря совместным действиям чиновников, которые потребовали от руководителей предприятий полностью соблюдать меры по снижению выбросов при неблагоприятных метеоусловиях, за последние сутки при объявленных НМУ не поступило ни одной жалобы от жителей.

- Главная задача – выработать такую практику наших совместных действий, чтобы не допускать роста загрязнения в периоды НМУ первой степени, - сказал Борис Дубровский. - Прогноз НМУ первой степени, как мы услышали от руководителя Челябгидрометцентра, представляет прогноз определенного типа погоды, и объявление НМУ второй степени опасности происходит по причине накопления в атмосферном воздухе вредных веществ.

Руководитель регионального Управления Росприроднадзора Виталий Курятников рассказал, что заводы, которые не согласовали план мероприятий в период НМУ с минэкологией Южного Урала, не получат разрешения на выбросы.

- Я прошу руководство промышленных предприятий правильно расставлять приоритеты и вовлечь в экологическую деятельность ваши коллективы, - отметил Борис Дубровский. - Уверен, если это произойдет, мы увидим реально ощутимые результаты.

Напомним, что с 1 декабря грузовые автомобили в период НМУ будут объезжать Челябинск. Начаты замеры выхлопных газов, каждый шестой автомобиль работает с превышением ПДК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram