Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 42(584) от 26.10.17 13+

На Сахалине проживает около 100 различных национальностей и этносов

, 14:58

26.10.2017  07:23:00

Подавляющее большинство в них составляют люди, приехавшие из других российских регионов. Кого-то потянула на острова невероятная красота, кого-то работа или военная служба. Некоторые уехали обратно, но многие, влюбившись в острова, остались. И, как это часто бывает, в области сложились крепкие национальные и земляческие взаимоотношения.

Часть из которых решили создать организации. Одной из таких земляческих общин, входящих в «Ассамблею народов Сахалинской области», является саморегулируемая общественная организация «Землячество Бурятии Байкал», которая на следующей неделе празднует своё трёхлетие. Нам удалось побеседовать с её основателем и руководителем Ольгой Цырендоржиевой.

Белый месяц

Несмотря на то что «Землячество Бурятии Байкал» официально основано сравнительно недавно (в ноябре 2015 года), мы начали работать ещё до регистрации, рассказывает Ольга Жундуевна. – Проводили встречи, отмечали наши национальные праздники. После регистрации практически сразу подали заявку на вступление в «Ассамблею народов». И на первом же заседании, нас выслушали, отметили успехи в проведении праздников и единогласно приняли в свои ряды. С тех пор мы активно сотрудничаем, работаем вместе, принимаем самое активное участие в проведении и организации национальных праздников представителей «Ассамблеи», конференциях, форумах и спортивных мероприятиях.

Организация примечательна тем, что в отличие от многих национальных диаспор принимает в свои ряды не только бурятов, но и всех земляков – выходцев с территорий байкальского региона: Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края. Всего в организации насчитывается около 400 человек. Праздников у коренных жителей Байкальского региона, в основном исповедующих Буддизм, много. Но самыми главными и почитаемыми считаются «Сагаалган» буддистский Новый год, и «Сурхарбан» спортивный праздник.

«Сагаалган» является нашим главным национальным праздником, отметила руководитель организации. – Название переводится как белый месяц. Празднуется он всегда в разные даты в период с конца января и до начала марта. Но в последние два года он выпадает на середину – конец февраля. День до «Сагаалгана» называется «Бутуу удэр». В это время мы готовимся к празднику, заканчиваем все старые, накопившиеся дела, готовим угощение богам и гостям. В том числе и главный атрибут праздника «сагаан табаг», что значит белое блюдо. Готовится оно следующим образом: на большое блюдо в несколько слоёв выкладывается национальная выпечка, конфеты и сладости белого цвета. Верхушку блюда увенчивают кусочком масла и сахара рафинада. «Сагаан табаг» вместе с другими угощениями для богов выкладывается перед алтарём. После, уже в ночь перед «Сагаалганом», зажигается лампадка или за её отсутствием ночной светильник. Дело в том, что есть у нас одно древнее поверье. Этой ночью богиня Зелёная Тара (хранительница семейного очага) пролетает над всем буддистским миром и посещает все дома, где горят лампадки. Кстати, во время нахождения на Земле она посещает сакральные места, считающиеся у нас святынями. Это горы Алханая в Забайкалье и остров Ольхон на Байкале. Утром, с восходом Солнца, начинается Новый год. В первую очередь сжигаются благовония и белая пища, сдабривая богов. После мы ходим в гости к родне, оказываем дань уважения к старшим, дарим подарки и сами принимаем гостей. Обязательно посещение дацана – буддистского храма, в котором мы советуемся, узнаем, что лучше делать и что лучше не делать в грядущем году. Так и проходит у нас празднование первого дня «Сагаалгана». Весь остальной месяц празднуется только в дацанах.

Сахалинские буддисты своего храма не имеют, но культурные традиции не забывают. Они собираются в актовом зале областной научной библиотеки, празднуют «белый месяц», приглашают лам с материка. В целом областную библиотеку можно назвать центром притяжения для «Землячества Бурятии Байкал».

Игры трёх мужей

Сурхарбан – культурно спортивный народный праздник, состоящий из трёх видов спорта, рассказала Ольга Цырендоржиева. – Это национальная борьба, скачки и стрельба из лука. Подругому его ещё называют «игры трёх мужей». Мы проводим это мероприятие в конце июня. В условиях отдалённости от дома проводить его не такто просто. Это в первую очередь относится к скачкам. Также было бы и со стрельбой из лука, если бы не ЮжноСахалинский спортивный клуб «Сокол», с которым мы сотрудничаем уже три года. Кстати, мишени для национальной бурятской стрельбы из лука далеко не такие, как в классическом исполнении. Они выглядят как бочка из кожи, набитая соломой или шерстью, и делятся на три сектора, за попадания в которые даются три, два и дно очко. После стрельбы проводятся соревнования баторов. Правила борьбы подразумевают проигрыш, если коснулся земли рукой, коленом или другой частью тела. Весовых категорий не существует. Самый сильный батор должен исполнить танец орла, а в награду за победу он получает живого барана, которого уносит на руках. Вот, например, в этом году мы проводили праздник в городском парке. Я хочу поблагодарить за поддержку всех, кто помогал с организацией: «Ассамблею народов Сахалинской области», городской департамент культуры, администрацию парка, ну и, конечно, областные власти. На праздник пришло очень много гостей.

Культура, кухня и обычаи байкальцев находятся ещё в самом начале своего развития. Но, несмотря на это, они уже принимают активное участие в организации культурных мероприятий области, привнося свои кулинарные и творческие изыски. А на прошлогоднем празднике Дня народного единства даже устанавливали юрту.

Конечно, нам порой бывает сложно, но мы преодолеваем трудности. В этом году на Сахалин приехала семья из Бурятии: отец семейства имеет профессиональное вокальное образование, благодаря ему нам стало гораздо проще организовывать культурномассовую работу. Он взял на себя концертную часть. Ему помогают наши активистки, работающие в библиотеке. И благодаря таким творческим людям организован коллектив «Степные мелодии», который уже давал концерт. Помимо исполнителей народных песен, сформирован танцевальный коллектив «Ангара» на базе ДК в селе Ключи. Ещё хочется поблагодарить правительство Сахалинской области за предоставленную поддержку. В прошлом году мы выиграли грант, который позволил заказать из Бурятии национальные костюмы, закупить национальные сувениры. И, что самое главное, – удалось купить юрту. В этом году установить её, к сожалению, не получится, одна ко в следующем мы её установим возле нашего, так сказать, «дома» областной библиотеки. В будущем мы хотим открыть школу бурятского языка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram