Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Общество № 37(579) от 21.09.2017 13+

В 80 ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

, 09:17

В 80 все только начинается!
В 80 все только начинается!

В субботу, 16 сентября 1937 г. родился знаменитый енисейский капитан, прошедший свой профессиональный путь от штурмана ледокола «Енисей» до генерального директора Енисейского речного пароходства (1995-2003 гг.) Иван Антонович Булава.

За 80 лет своей жизни Иван Антонович добился фантастических успехов! Родившись в небольшой деревне Свобода Петриковского района (в настоящее время входящей в состав Гомельской области Белоруссии) и поставив перед собой серьезную жизненную цель он не только покорил одну из самых могучих рек нашей планеты, но и добился множества самых ярких успехов о которых будет рассказано в этой статье.

С отличием окончив Омское речное училище по специальности «судовождение на внутренних водных путях», а позже Новосибирский институт инженеров водного транспорта свою жизнь Иван Антонович посвятил Енисейскому речному пароходству. Придя в 1959 году в крупнейшую судоходную компанию Сибири он начал с должности третьего штурмана ледокола «Енисей» Игарского речного порта и быстро дорос до капитана плавбазы «Норильск», а затем и капитана флагмана пассажирского флота – теплохода «В. Чкалов».

Уже в 1975 году Иван Антонович Булава был назначен начальником Красноярского речного командного училища, через шесть лет он стал заместителем начальника Енисейского речного пароходства по кадрам.
В 1987 году новый взлет – назначение на должность заместителя начальника Енисейского речного пароходства, а с 1995-2003 гг.Иван Антонович был уже первым лицом судоходства в нашем крае – являлся генеральным директором АО «Енисейское речное пароходство».

Но не только покорением сибирских рек известен знаменитый ветеран пароходства. Иван Антонович является Заслуженным работником транспорта России. По его инициативе в 1999 году были созданы общественные организации «Клуб капитанов» и «Ассоциация енисейских судовладельцев». За свои успехи был награжден Орденом почета, знаками «Факел Бирмингема», «Золотая Ника», «Ветеран труда», почетным знаком Енисейского пароходства I степени и множеством Благодарностей и Почетных грамот. Однако с 2010 года Иван Антонович Булава является членом союза писателей России и внес без преувеличения огромный вклад в историческое наследие нашего края уже как литератор – автор книг об людях и кораблях флота на Енисее. Под его пером были написаны такие произведения как «Флотская судьба», «Енисей – река жизни», «Второе дыхание», «Сага о Енисее», «Встречи на Енисее», «Летопись судоходства на Енисее», «Катастрофы на Енисее» и многие другие. 
Так, «Флотская судьба», посвященная 70-летию образования Енисейского пароходства. «Енисей – река жизни» рассказывает об истории судоходства и строек в нашем крае. Событиям на Енисее и людям воплощавшим их посвящена книга «Второе дыхание».

Уникальна по своей сути книга «Летопись судоходства на Енисее», которая наполнена не только множеством редких фотографий, но в которой можно найти ранее неизвестные исторические сведения, начало которых автор берет с 1863 года. Это дата знаменательна тем, что именно тогда на воду когда был спущен первый пароход построенный на Енисейской судоверфи и названный, конечно «Енисеем».

В этом году был выпущен завершающий том трилогии о летописи енисейского судоходства  – «Катастрофы на Енисее», ставший итогом многолетней исследовательской работы автора. Книга является не только отражением трагических событий происходивших на нашей реке, но и становится в наше время документальным трудом о истории судоходства на Енисее.  Во время презентации книги Иван Антонович признался, что работу воплощенную в его печатных трудах считает делом всей своей жизни.

Насыщенная, яркая жизнь легенды речного пароходства нашей страны продолжается и сегодня, когда Ивану Антоновичу Булаве исполнилось 80 лет. Он также как и прежде активно участвует в жизни и развитии Красноярского края, а за счет по истине огромного опыта и знаний оставляет не только исторический след своей личности, но и формирует прошлое, настоящее и будущее речного пароходства на Енисее.


 

Олег Чудинов

фото Вячеслава Пенерова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram