Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

АСВ скрывает свои планы относительно банка «Югра»

, 12:10

«Превышенцы» банка «Югра» не исключают того, что проблемы финансового учреждения были созданы искусственно. И требуют обнародовать план оздоровления банка.

«Превышенцами» называют вкладчиков, чей депозит в подвергшемся санкциям регулятора банке «Югра» превышал застрахованные государством 1,4 миллиона рублей. В отличие от тех, чьи вклады вписываются в страховой лимит, у «превышенцев» шанс получить назад свои деньги значительно меньше. Поэтому их активная позиция вовсе не удивительна.

Несмотря на то, что, по мнению экспертов, входящий в тридцатку самых надежных банков страны банк «Югра» не имел никаких намеков на возможность банкротства, Центробанк своим решением приостановил полномочия акционеров и руководства  «Югры», передав управление банком под контроль Агентства по страхованию вкладов (АСВ). 

Со временем у вкладчиков появились серьезные сомнения в том, что действия регулятора и АСВ бескорыстны и отвечают интересам рядовых вкладчиков. 

Чтобы рассеять подозрения, инициативная группа вкладчиков решила обратиться напрямую к руководителю Центрального Банка России Эльвире Набиуллиной с требованием запросить у АСВ план мероприятий по финансовому оздоровлению банка. Именно с этой целью и вводится внешнее управление.

 «В связи с тем, что на первом судебном заседании представители АСВ не назвали основания, по которым была парализована работа банка, бизнес его клиентов и заморожены деньги вкладчиков на сумму более 15 миллиардов рублей, мы обращаемся к Вам с требованием запросить у Агентства по страхованию вкладов план оздоровления банка, который стал основанием для ввода временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов финансовой организации, и представить этот документ его кредиторам», — говорится в письме, которое имеется в распоряжении портала banki.ru. 

 «Превышенцы» также требуют сообщить следующие сведения: какие фактические данные использовались при подготовке плана, кто готовил план, как рассматривался и утверждался, какая роль была отведена АСВ в плане и насколько соответствуют фактические действия АСВ плану.

На данный момент представители АСВ не сообщили общественности, что они сделали и что собираются делать в этом направлении. Такая секретность вызывает самые нехорошие подозрения. По мнению авторов письма, это может свидетельствовать, «что последующие действия временной администрации во главе с АСВ были направлены на искусственное создание условий для отзыва лицензии».

Сейчас идет процесс сбора подписей под этим письмом руководству Центробанка. После чего письмо будет отправлено как в бумажном виде, так и в электронном через сайт регулятора.

Письмом Набиуллиной вкладчики, разумеется, ограничиваться не намерены. В планах инициативной группы иски в высшие судебные инстанции и организация митингоы по всей стране «разоренных банков с целью внести необходимые изменения в федеральные законы для защиты вкладчиков от мошеннических схем, прикрытых законом о банковской тайне».

Ранее Арбитражный суд Москвы на предварительном заседании по заявлению банка «Югра» отклонил ходатайство об истребовании плана санации финансового учреждения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram