Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 31(573) от 10.08.2017 13+

Где пройти профилактические осмотры?

, 07:21

Бесплатную диагностику жители Приморья могут пройти в Центрах здоровья. Таких у нас в крае семь. Они созданы в целях повышение эффективности системы организации медицинской помощи на территории региона в рамках решения задач, поставленных краевой Государственной программой «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 - 2020 годы.

Центры здоровья, как отметили в краевом департаменте здравоохранения, есть для детей и взрослых.

«Каждый житель Приморского края может воспользоваться возможностью и бесплатно проверить здесь своё физическое состояние, обратить особое внимание на факторы риска заболеваний, скорректировать образ жизни, а значит предотвратить возможное ухудшение здоровья», – подчеркнули специалисты департамента здравоохранения.

Из работающих в Приморье Центров здоровья в большинстве ведут приём взрослого населения, а в трёх – и детей. Здесь каждый житель края, при наличии медицинского полиса и прописки, может пройти профилактические осмотры: проверить состояние своего сердца и лёгких, соотношение жировой и мышечной ткани, уточнить моторные реакции и эмоциональное состояние. Кроме того, в центрах здоровья можно получить квалифицированную консультацию врачей.

«Если есть желание что-то изменить в своём образе жизни, то я советую начать с центра здоровья. В нашем центре пройти диагностику могут как взрослые, так и дети», – рассказывает заведующая Центром здоровья при Владивостокском клинико-диагностическом центре Екатерина Хмельницкая.

По результатам проведённых обследований, пояснила Екатерина Александровна, специалисты Центра здоровья объективно оценят состояние адаптивных резервов конкретного человека, его индекс массы тела (ИМТ), определят состояние сердечно-сосудистой системы и функцию внешнего дыхания, а также проведут психологическое тестирование. После обследования врач даст рекомендации по ведению здорового образа жизни, что поможет свести к минимуму выявленные риски развития патологии в будущем.

Центр здоровья для взрослых при Владивостокском клинико-диагностическом центре работает с декабря 2009 года, а с декабря 2010 года здесь принимают и детей. Специалисты Центра прошли  тематическое усовершенствование по вопросам формирования здорового образа жизни, они проводят скрининг-оценку состояния  основных систем организма человека, психосоматическое тестирование, оценку стоматологического статуса,  оценку риска развития заболеваний, уровня адаптивных резервов организма, выявляют факторы риска развития заболеваний.

По   полученным результатам формируют и выдают пациентам индивидуальные программы здорового образа жизни, включающие рекомендации по здоровому питанию, режиму труда и отдыха, физической нагрузке, гигиене полости рта, двигательной активности. Осуществляют динамическое наблюдение за теми пациентами, у которых были выявлены факторы риска.   

Кроме того, специалисты Центра здоровья проводят групповые занятия в школах здоровья, тренажерном зале, организуют регулярные и успевшие полюбиться владивостокцам «Прогулки с врачом», во время которых горожан знакомят с комплексом физических упражнений, читают им лекции о важности здорового образа жизни, отвечают на вопросы.

Также в Центрах здоровья курильщикам оказывают помощь в отказе от этой вредной и опасной для здоровья привычки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram