Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 31(573) от 10.08.2017

Никто, кроме нас

, 00:31

10.08.2017  08:24:02

2 августа у памятника Скорбящей матери на площади Славы прошёл праздничный митинг, посвящённый 87й годовщине воздушнодесантных войск. Мероприятие посетили представители силовых ведомств, ветераны, жители города, а также представители областных властей.

Присяга на верность Родине

Среди сахалинцев и курильчан немало тех, кто прошёл школу «крылатой пехоты», выступил с приветственным словом губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. – Уверен, что служба в воздушнодесантных войсках укрепила волю и характер, научила ценить дружбу и взаимовыручку, добиваться успеха там, где другие отступают. Не случайно девиз ВДВ звучит как «никто, кроме нас». Очень важно, что вы передаёте свой опыт и знания молодому поколению островитян, занимаетесь с ними патриотической работой, военноспортивной подготовкой. И я хочу выразить вам за это большую благодарность. Уверен, что ребята будут брать с вас пример, честно и преданно служить нашей Родине, хранить традиции боевого братства.

Особое внимание уделили подрастающему поколению из военноспортивного клуба «Десантник». Перед участниками мероприятия курсантам первокурсникам вручили легендарный символ ВДВ – голубые береты – и перевели на второй курс обучения. В связи с этим поистине знаковым событием ребята дали торжественную присягу на верность Родине и войскам ВДВ. Особые заслуги в воспитании будущих защитников нашей страны проявил командир подразделения курсантов клуба «Десантник» Владимир Васильев. За что был отмечен благодарственным письмом губернатора.

Я сегодня пришел сюда отдать дань уважения десантникам, взял слово герой России, командир группы отряда специального назначения Внутренних войск МВД Алексей Фомин – Мы всегда плечом к плечу выполняли боевые задачи. Для меня они братья по оружию. От души поздравляю всех представителей воздушнодесантных войск, ребята, никто кроме нас!

Торжественное мероприятие окончилось минутой молчания в память о погибших защитниках в голубых тельняшках при выполнении своего воинского долга. После этого к памятнику Скорбящей матери были возложены цветы и венки.

На месте боёв

Не только «Десантник» сегодня воспитывает дух патриотизма и мужества у сахалинских ребят, в чём лично убедился герой России Алексей Фомин. Герой побывал в сахалинском детском военнопатриотическом лагере «Поиск», развёрнутом в селе Победино Смирныховского района. Ребята совместно с поисковиками фонда «Пионер» каждый год принимают активное участие в раскопках в районе бывшего Харамитогского укрепрайона японской армии, на месте ожесточённых боёв между советскими и японскими войсками.

Труд молодых поисковиков очень впечатлил героя России. Он высоко оценил работу руководителя «Поиска» Игоря Андреева и председателя фонда «Пионер» Игоря Горожанова по воспитанию в молодёжи патриотического духа.

Когда я сегодня приехал в лагерь, то увидел в глазах молодых людей огромный интерес, рассказывает Алексей Фомин. – Чувствуется, что они здесь не по настоянию родителей, а по собственной воле. У них есть желание изучать военное дело, участвовать в поисках останков погибших воинов. Считаю, что именно с этого возраста нужно воспитывать в сознании детей дух патриотизма и гордость за свою страну. Побывать в местах, где проходили ожесточённые схватки, воссоздать у себя в голове картину боя, понять, как действительно было трудно бойцам и офицерам Красной армии, освобождавшим Южный Сахалин и Курильские острова.

Загоревшись неподдельным энтузиазмом, он отметил, что сам бы с удовольствием облазил все сопки и «перепахал их пузом». По его мнению, подобные лагеря необходимо организовывать не только в Смирных, но и на не менее богатых военной историей Курильских островах. На этом погружение в историю Южно-Сахалинской наступательной операции не закончилось, герой России побывал и в других местах легендарного района: в музее Смирных, на складе пороховых снарядов, местах воинской славы, братских могилах, а также на месте гибели Леонида Смирных, чьим именем названы два населённых пункта.

Всё это оставило во мне глубокие впечатления, с чувством отметил полковник. – Я живу на Сахалине с 1986 года, но никогда не был в этих местах. Мы с семьёй жили в Леонидово, но нас с классом почемуто никогда туда не возили на экскурсии. И вот наконец мне выпала возможность всё увидеть воочию.

У меня есть мечта, чтобы Смирныховский район, где проходили основные бои по освобождению Южного Сахалина и находится наибольшее количество памятников и захоронений, стал центром патриотического воспитания населения Сахалинской области, заявил побывавший на встрече ребят с героем России депутат Сахалинской областной думы Александр Болотников – Чтобы каждый учащийся нашего региона хоть раз в жизни приехал и посмотрел на памятники и оборонительные сооружения, которые преодолели наши советские солдаты в 1945 году, освобождая остров. Посмотрели на это и прочувствовали всем сердцем.

Встреча по случайному совпадению попала на закрытие первой смены лагеря «Поиск», на котором Алексею Фомину вместе с остальными гостями вручили ленточки «Дальневосточной Победы», аналогичные по цвету муаровой ленте на колодке медали «За победу над Японией». Закрытие отметили песнями, плясками, показательными выступлениями по сборке и разборке оружия с завязанными глазами и другими номерами.

С детьми необходимо проводить подобные мероприятия, считает учитель истории южносахалинского лицея № 1 Татьяна Пак. – В теории на уроках рассказывать о подвигах одно, а когда ребёнок может лично познакомиться с героем России, задать ему вопросы, это действительно вызывает у детей патриотизм и гордость за Родину. Я сама стараюсь по возможности для своего класса устраивать подобные встречи. Только на личном примере можно научить чемуто, быть наставником по жизни и, наконец, воспитать хорошего человека, способного отстаивать интересы своей страны.

Пример для подражания

Я видел, какими глазами смотрели дети на Алексея, вспоминает встречу депутат Сахалинской областной думы Александр Болотников. Ещё пять минут назад они шалили, хулиганили. Но когда увидели его, то мгновенно затихли. Вот что значит пример для подражания.

Встречи являлись знаковыми для сахалинских ребят, считает и депутат Сахалинской областной думы Вячеслав Бондарев. – Ведь герой России – высшая награда в нашей стране, её дают только за очень выдающийся подвиг. Я уверен, что молодое поколение, вживую увидев и поговорив с таким человеком, как Алексей Фомин, примет для себя одну простую, но важную истину – нужно любить и быть патриотом своей Родины.

Также Герой России Алексей Фомин и двукратный чемпион Олимпийских игр, советник губернатора Сахалинской области Олег Саитов побывали на встрече с жителями Тымовского. Ветеран Чеченской войны рассказал о своём подвиге, за который получил звезду Героя. А олимпийский чемпион обсудил развитие спорта в муниципалитете. В частности, он пообещал сделать всё возможное, чтобы решить вопрос со строительством спорткомплекса.

Деньги на строительство есть, заверил собравшихся Олег Саитов. – На 2019 год заложены 180 миллионов. Проект давно готов, но устарела экспертиза. В ближайшее время с администрацией мы решим этот вопрос.

Справка

Харамитогский (Котонский) укрепрайон целая сеть японских хорошо оборудованных оборонительных инженерных сооружений, проходившая по границе с советской территорией. Укрепрайон упирался левым флангом в Поронайскую цепь, а правым в заболоченный правый берег Пороная. Он включал в себя бункеры, доты, дзоты, наблюдательные вышки, ограждения и опорные пункты.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram