Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как научиться слушать детей и зачем нам ещё одно министерство

, 12:28

Как не попасть в секту и правильно выбрать детский лагерь рассказывает «продвинутая» мама Ирина БАННИКОВА, автор образовательных программ для детей, подростков, родителей и педагогов.

Увлеките, загрузите

Ирина Владимировна, согласны ли вы, что интернет – бич современного общества? И как отучить ребёнка от компьютера?
- Родители часто приходят ко мне с этой проблемой. Спрашиваю: сколько ваше чадо проводит время с телефоном, компьютером? Отвечают: много. Спрашиваю далее: а вы сами? Не меньше. Тогда что они хотят от детей? Сами подсаживают, а потом начинают с этим бороться. Приходилось ли вам наблюдать такую картину: 3-летний малыш плачет, капризничает. А родители вместо того, чтобы поговорить, подсовывают ему телефон с картинками, и дитё успокаивается. Не считаю, что интернет – это плохо. Здесь море полезной информации, общение с друзьями, большие возможности для совершенствования. Родители могут показать ребёнку самое нужное и полезное его возрасту и увлечениям, а не бросаться в крайности и запрещать. Но они сами должны научиться работать с информацией, уметь её фильтровать. Мы, взрослые, не раз ловили себя на мысли, что с младшим поколением разговариваем на разных языках. Я даже предложила бы ввести в школе предмет по умению работать с большим объёмом информации. Возможно, это пригодится детям в будущем, ведь никто не знает, каким способом мы будем общаться через 30-50 лет.

А если ребёнок в основном играет в банальные «стрелялки»?
– Возмущаетесь: как можно убивать людей, пусть даже виртуальных? Вспомните своё детство. Разве в войнушку не играли? Пленных не брали, не стреляли в «фашистов»? Не нужно считать это страшным, просто надо дозировать. Мой старший сын, к примеру, в 7 утра выходил из дома, ехал на занятия бальными танцами, затем английским, плавал в бассейне, играл в настольный теннис, а вечером ехал на хоккей. Ему было некогда заниматься глупостями, хотя иногда «рубился». Но, бывало, звонил: «Мам, там котёнок сидит, давай его возьмём!» Или бежал с друзьями кормить дворовых щенят.

Не бойтесь перегрузить детей, записывая в кружки и секции, но делайте это разумно. Если родители обеспечивают ещё и другую жизнь: вылазки на природу, походы в кино, просто прогулки, подвижные, ролевые, интеллектуальные игры и при этом ещё и разговаривают с детьми, то вряд ли их чадо упрётся в игрушки.

продолжение материала на портале "УФА.РУ"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram