Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 29(571) от 27.07.2017 13+

Индустриальный парк ММК успешно прошёл проверку в Минпромторге

, 20:12

ООО «ММК-Индустриальный парк» (дочернее общество ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») подтвердило своё соответствие требованиям федерального законодательства. Это даёт возможность ООО «ММК-Индустриальный парк» с 1 августа предоставлять резидентам налоговые региональные льготы: обнуление ставки налога на имущество и снижение ставки налога на прибыль на 3, 5% в части региональной составляющей. Соответствующий приказ подписал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ парк создан на базе калибровочной площадки ОАО «ММК-МЕТИЗ». В настоящее время резидентами парка стали 8 компаний,которыепредставляют различные отраслевые сегменты (металлопереработка, машиностроение, светотехника, сервисные услуги) и занимают 8 тыс. кв. м производственных площадей. Индустриальный парк обладает необходимыми видами и свободными объёмами энергоресурсов для быстрого начала любого промышленного производства как для представителей малого и среднего бизнеса, так и для крупных резидентов. К концу 2019 г. территория индустриального парка увеличится с 9, 5 до 65 га.

Создание индустриального парка – часть программы ММК по поддержке малого и среднего бизнеса в городе. ММК – крупнейший налогоплательщик Магнитогорска: доля компании в городской казне без учёта региональных и федеральных трансфертов составляет 57%. Градообразующий статус не мешает комбинату активно поощрять развитие в регионе малого и среднего бизнеса.

Большинство отечественных индустриальных парков относятся к категории «Гринфилд», то есть созданы с нуля. «ММК-Индустриальный парк» относится к категории «Браунфилд», то есть расположен на той территории, где ранее уже было или есть производство. В данном случае это территория бывшего калибровочного завода, производственные мощности которого переводятся на метизную площадку ОАО «ММК-МЕТИЗ». Все плюсы промышленной инфраструктуры становятся доступными резидентам Индустриального парка.

«У бизнеса, претендующего на статус резидентов индустриального парка ММК, есть интересные идеи. Важно бороться за то, чтобы они были реализованы именно здесь», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram