Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Интерактивные игры, соцсети, личный пример

, 15:43

Лето - это пора долгожданного отдыха и приятного времяпрепровождения. И для того чтобы лето оставляло только хорошие впечатления, необходимо помнить о профилактике и безопасности. Об этом и говорили на круглом столе, участники которого поделились опытом профилактики детского травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры в Волгоградском регионе.

По словам, заместителя главного инженера Приволжской железной дороги по Волгоградскому территориальному управлению Владимира Ковалева, тема детского травматизма особенно актуальна в период летних каникул, когда несовершеннолетние больше времени проводят без контроля родителей и педагогов. Это подтверждает и неумолимая статистика, которая свидетельствует, что большая часть несчастных случаев происходит с детьми в период, когда учеба в школе уже закончена и дети предоставлены сами себе.

В первой половине 2017 года на железной дороге зафиксирован один случай травмирования подростков – на станции Гнилоаксайская. Подростки решили устроить фотосессию на крыше грузового вагона, в результате чего один из школьников был травмирован электрическим током. Кстати, анализ распределения травм показывает, что 15 из 22 пострадавших за последние пять лет пострадали именно от этого.

В Волгоградской области в непосредственной близости от железной дороги находятся 52 школы, и каждая курируется специалистами Приволжской магистрали.

- Традиционная форма для разъяснительной работы в учебных учреждениях – лекции и показ тематических профилактических фильмов, - отмечает ведущий инженер службы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Приволжской железной дороги Олеся Мельникова.

С начала текущего года в профилактических беседах и лекциях приняли участие более 7000 юных волгоградцев. Проведены конкурсы творческих работ, например, «Безопасность глазами детей». Т.е. методы профилактики, применяемые железнодорожниками весьма разнообразны.

- Мы стараемся наряду с традиционными методами работы, например лекциями и беседами, применять и интерактивные – викторины, конкурсы. Они позволяют детям не только узнать о правилах, но и применить их на практике в специально смоделированной игровой ситуации, что увеличивает эффективность профилактической работы, - продолжает Олеся Мельникова.

Ярким примером является мотивационно – познавательная игра «Осторожно, поезд!». Это разработка творческого коллектива преподавателей и студентов Волгоградского техникума железнодорожного транспорта. Игра вовлекает ребенка, делает его участником происходящего, а не пассивным слушателем. Сначала участники знакомятся с правилами безопасного поведения, а затем проверяют свои знания, отвечая на вопросы викторины, придумывая новые железнодорожные знаки, проектируя свою железнодорожную станцию. С командами подростков работают волонтеры из числа учащихся железнодорожного техникума. Они не говорят детям ответы, а помогают их найти самостоятельно. В общем, главные принципы эффективности – наглядность, вовлеченность и интерес. Поэтому игра «Осторожно, поезд!» заняла важное место в профилактической работе и успела полюбиться волгоградскими школьниками.

Еще одной темой для участников «круглого стола» стала тема экстремальных увлечений среди подростков, в частности такое явление как «зацепинг». Ирина Логинова, начальник отделения по делам несовершеннолетних Волгоградского линейного УВД на транспорте, рассказала, что в нашей области уже выявлено четыре подобных правонарушения. Всего же за 1-е полугодие 2017-го специалисты ЛУВДт выявили 315 подростков, которые нарушали правила поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Апо более чем 150 из них были составлены предписания об административных правонарушениях.

Кроме того, специалисты обратили внимание, что значительная роль в профилактической работе принадлежит, прежде всего, родителям. Специалисты Приволжской магистрали отмечают, что взрослые зачастую подают негативный пример для подражания, нарушая правила безопасного поведения: игнорируют подземные и надземные переходы через железнодорожные пути, переходят пути перед движущимся поездом и т д.

Завершая встречу, сотрудники Волгоградского региона ПривЖД напомнили правила поведения на железной дороге, которые дети и взрослые должны знать и неукоснительно соблюдать.

Константин СМОЛИЙ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram