Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Общество № 28(570) от 20.07.17 13+

Во Владивостоке появился «несчастливый» пороховой погреб

, 06:13

Центр военно-патриотической подготовки подрастающего поколения предлагают создать на базе одного из фортификационных сооружений уникального памятника истории и архитектуры  – порохового погреба №13, что на Русском острове (мыс Экипажный, военный городок №11). Но реализация столь значимого проекта неожиданно столкнулась с противодействием со стороны… Тихоокеанского флота.

Суть дела такова. Проверить возможность организации на базе порохового погреба №13 патриотического центра в начале июля на Русский отправилась комиссия, составленная из сотрудников администрации Владивостока, депутатов городской Думы и членов Владивостокского морского собрания, Общества изучения Амурского края, Российского военно-исторического общества, а также ветеранов разведки из общественной организации «Дозор». Однако попасть не территорию погреба им не удалось – комиссию попросту не пустили люди в форме. «Хорошо хоть без автоматов были», – рассказали участники той неудавшейся поездки на Русский остров в краевом отделении Общероссийского народного фронта, собравшись обсудить, что же делать дальше. 

Вот уже скоро месяц, как у исторического памятника появился сторожевой пост. Теперь на  территорию порохового погреба под красноречивым номером 13 никого не пускают.

Сложившуюся ситуацию приморские «фронтовики» и представители общественных организаций считают абсурдной. И это ещё мягко сказано. Произошедшее активисты Фронта и занимающиеся патриотическим воспитанием детей и подростков ветераны называют захватом территории. Причём, подчёркивают они, военные совершили столь неблаговидный поступок вопреки закону – данный объект Владивостокской крепости ещё в июле 2013 года передан в собственность администрации города. Примечательно, что несущие службу на посту у порохового погреба сообщили, что охраняют его по устному приказу командования. Общественники не исключили, что письменного приказа и вовсе нет. Между тем, минобороны ещё 19 марта 2013 года издало приказ  №146 «О передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования  «Город Владивосток», в который речь идёт и о 13-й пороховом погребе на Русском острове.

Концепция центра военно-патриотического воспитания на базе погреба №13, подготовленная несколькими общественными организациями края, рассчитана до 2023 года. Предполагалось, что её будут реализовывать совместно с администрацией Владивостока как владельцем объектов крепости на территории  острове Русском. Ныне отстранённый от должности главы краевого центра Приморья Игорь Пушкарёв, при котором город не только взял на свой баланс больше сотни объектов крепости, но и потратил приличные деньги на оформление охранных паспортов памятников истории, всецело поддерживал предложения общественников... Однако уже больше года Пушкарёв находится под арестом в белокаменной, а общественники опасаются, что сейчас в администрации города бороться с военными за ставший в одночасье несчастным пороховой погреб №13 просто некому.

Однако без должного финансирования открыть центр военно-патриотического воспитания на Русском не получится, именно поэтому в администрации города должны принять решение, как поступить в неоднозначной ситуации с военными, которые заняли оборону вокруг порохового погреба, считают общественники. Ведь за короткое время нужно найти нового арендатора, подготовить программу по развитию центра и смету, предусмотреть затраты в бюджете города на 2018 год. Возможно, что мотив действий военнослужащих как-то прояснится после проверки военной прокуратуры ТОФ, результаты которой ожидаются к концу июля. Правда, у прокурорских  работников тоже возникли проблемы с проходом на давно не используемый по своей прямой цели, но вдруг ставший стратегически важным погреб под классическим номером 13.

Между тем, 6 июля Арбитражный суд Приморского края, рассматривая иск управления муниципальной собственности администрации Владивостока к ИП «Сухомлинов Дмитрий Викторович» (этот предприимчивый делец каким-то волшебным способом сумел договорился об аренде объекта ещё с Министерством обороны), решил не только взыскать с ответчика более трёх миллионов рублей долгов по арендным платежам, но и обязать его освободить объект и погреб вернуть администрации города. В мотивировочной части решения суда говорится, что пороховой погреб использовался как склад, подсобные помещения для размещения спортивного и иного инвентаря (акт проверки №142/1 от 26.09.2014).

«С 04.07.2013 собственником спорного объекта недвижимости стал Владивостокский городской округ, права арендатора по договору аренды №141/3/АИ/174 от 02.11.2011 перешли Владивостокскому городскому округу», – совершенно определённо говорится в решении суда (дело А51-17381/2016).

Павел ЛОПАТКО

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram