Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество 13+

Владимир Быков: Для депутата социальные вопросы являются приоритетными в работе

, 13:15

В конце апреля в нашей стране отмечался День Российского парламентаризма. В этой связи корреспонденты «АН» решили встретиться с Владимиром Быковым, Председателем Кировского Областного Законодательного Собрания, и побеседовать с ним о состоянии российского и областного законодательства.

- Владимир Васильевич, 24 апреля в Санкт-Петербурге Вы приняли участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации. Какие темы на сегодняшний день особенно нуждаются в законодательной проработке?

– Об этом можно судить, исходя из повестки заседания. Актуальными являются вопросы совершенствования законодательства по противодействию коррупции, а также парламентского контроля на федеральном и региональном уровнях; законодательное обеспечение государственной политики в сфере регулирования торговой деятельности и импортозамещения. Важность развития этих направлений отмечали не только спикеры региональных парламентов, но и Президент России Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

– Какие инициативы кировских депутатов представили вы?

– Мы представили наши предложения по совершенствованию законодательства в сфере госконтроля. Депутатами накоплен опыт работы в данном направлении. Кроме того, у нас есть видение того, какие изменения необходимы в антикоррупционном законодательстве. Эти предложения с нашими обоснованиями мы представили в Комиссию по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействия коррупции Совета Законодателей. Надеемся, что наши идеи будут услышаны и отражены в соответствующих федеральных законопроектах.

– Буквально через 3 дня после большой работы на уровне Федерации прошло заседание Кировского Заксобрания. Какие важные решения были приняты здесь?

– Депутатами были рассмотрены и приняты несколько социально значимых законов. Так, мы утвердили понижающие коэффициенты для новых категорий граждан, которые имеют льготы по закону «О ставках платы для граждан по договору куплипродажи лесных насаждений для собственных нужд». При приобретении древесины на отопление для Героев Советского Союза, Российской Федерации, полных Кавалеров ордена Славы, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной вой ны установлена нулевая ставка; в полцены дрова смогут купить ветераны боевых действий на территории СССР, на территории РФ и других государств, инвалиды боевых действий и инвалиды 1й группы; коэффициент 0,7 будет действовать для малоимущих граждан и инвалидов 2й группы. Законом области приняты изменения, касающиеся порядка предоставления владельцами специальных счетов сведений в орган государственного жилищного надзора. Данное изменение направлено на усиление контроля за расходованием средств, предназначенных на капитальный ремонт мест общего пользования многоквартирных домов. В окончательном чтении депутатами принят Закон «О развитии российского казачества на территории Кировской области», призванный сформировать правовое поле взаимодействия казачества с силовыми ведомствами, МЧС, военкоматами, природоохранными и другими организациями. Как правило, на каждом пленарном заседании приоритет отдаем вопросам социальной политики. В этот раз, заслушав доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина, депутаты обсудили проблему жестокого обращения с детьми. Особого внимания требуют вопросы оказания психологической помощи ребенку, потерпевшему от преступных посягательств. Создание условий для организации такой работы возможно на базе специально оборудованных для этих целей помещений. В этом направлении мы должны работать. У нас уже есть в Кирове так называемая «зеленая комната», предназначенная для реабилитации детей. Сейчас думаем открыть такую же в КировоЧепецке. Сегодня нас очень беспокоит ситуация с опасными играми типа «синий кит», и над этим мы будем работать совместно с Уполномоченным по правам ребенка.

– Владимир Васильевич, в нашей области активно ведется работа по предоставлению молодежи возможности участвовать в политической и законотворческой деятельности, создан Молодежный парламент.

– Действительно, сегодня молодые кировчане занимают активную гражданскую позицию, принимают учас тие в общественных мероприятиях, реализуют свои идеи в законотворчес кой деятельности, мы всячески стараемся поддержать такой интерес. Так, второй год в Кировской области реализуется в рамках Федерального проекта «Высшая Студенческая Школа Парламентаризма». Более 170 желающих подали заявки для участия в конкурсном отборе на городском уровне. Участники проекта пройдут специальное обучение для работы в качестве помощников депутатов в избирательных округах, получат опыт работы с обращениями граждан и возможность реализовать себя в общественнополитической деятельности во благо жителей Кировской области. В «Школе помощника депутата» мы ставим задачу научить молодых людей управлять государством, принимать верные политические решения, активно участвовать в жизни страны. Ко Дню Победы молодые парламентарии подготовили патриотическую акцию, проведение автопробега, который состоится 8 мая – накануне больших праздничных мероприятий. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тех, кто трудился в тылу и каждого из нас с действительно великим праздником российского народа – Днем Победы. Хочу пожелать ветеранам здоровья, бодрос ти и сил – вы дали нам возможность гордиться великим прошлым, наша задача – обеспечить не менее достойное будущее.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram