Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Конфликт в Центре подготовки космонавтов набирает новые обороты

, 20:28

Конфликт в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) разгорается. Новости о сокращении отряда космонавтов вызвали вопросы, и сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ВПК, назвал причины увольнения нескольких космонавтов.

Один из уволенных из отряда космонавтов Геннадий Падалка опубликовал открытое письмо. По словам Рогозина, сокращение отряда российских космонавтов связано с омоложением кадров и плановым обновлением. Письмо Падалки, опубликованное на сайте газеты "МК", стало ответом на публикацию начальника ЦПК Юрия Лончакова. Падалка считает, что Лончаков способствовал неназначению директором департамента по пилотируемым программам "Роскосмоса" Олега Котова и причастен к "кампании по дискредитации" Сергея Крикалева.

"Поражает уровень цинизма и отсутствие всякой совести. Больше всего меня потрясли слова о Котове Олеге, человеке, которого он выжил и выжал из Центра, забыв об этом. Олег в 2015-2016 году назначался на должность директора департамента по пилотируемым программам Роскосмоса. Лончаков сделал все, чтобы это не состоялось, понимая, что на этой должности Олег будет противостоять отдельным его авантюрным проектам в Центре", - говорится в письме космонавта, побывавшего в космосе пять раз, совершившего 10 выходов в открытый космос.

Читайте также:

Рогозин объяснил сокращение отряда российских космонавтов

Геннадий Падалка уходит из космонавтов из-за безделья

Сергей Волков по собственному желанию покинул российский отряд космонавтов 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram