Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Лукашенко и Порошенко посетят Чернобыльскую АЭС

, 01:49

Лукашенко и Порошенко посетят Чернобыльскую АЭС
Фото: pixabay.com

26 апреля, в 31-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, президенты Украины и Белоруссии Петр Порошенко и Александр Лукашенко посетят объекты станции, а также почтят память погибших.

Как сообщает РИА "Новости", лидеры двух стран используют этот визит также и для переговоров. Планируется обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества между странами и дальнейшие усилия по урегулированию конфликта в Донбассе.

Что касается белорусского президента, то делегация во главе с ним основное внимание уделит работам, которые направлены на поддержание на должном уровне радиационной безопасности. "Это непосредственным образом затрагивает интересы жителей обеих стран", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек. За 25 лет ее жертвами стали, по разным данным, от 25 тысяч до 100 тысяч человек. Осень 2017 года планируется ввести новое укрытие для аварийного реактора.

Ранее сообщалось, что мэр города Львова, где после закрытия свалки в прошлом году ситуация с вывозом бытовых отходов грозила перерасти в экологическую катастрофу, предложил весь мусор свозить в Чернобыль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram