Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербуржцы предпочитают провести майские праздники за рубежом

, 10:37

Петербуржцы предпочитают провести майские праздники за рубежом
фото: pixabay.com

Только 27% петербуржцев планируют путешествие по просторам Родины, а 73% отправятся за границу.

Спрос на путешествия среди петербуржцев вырос на 4%. При этом отдыхать за границу в начале мая поедет на 15% больше жителей Северной столицы, чем в прошлом году. А вот на поездки внутри страны, напротив, интерес снизился на 16%.

К такому выводу пришли специалисты международного туристического метапоиска momondo, сравнив динамику спроса среди самостоятельных путешественников из России на поездки с 29 апреля по 10 мая с аналогичным периодом 2016 года.

Соотношение запросов также не в пользу России: только 27% петербуржцев планируют путешествие по просторам Родины, а 73% отправятся за границу.

Аналогичный тренд наблюдается и среди самостоятельных путешественников из России в целом. Спрос на зарубежные поездки вырос на 8%, в то время как на перелеты внутри страны, напротив, снизился (-18%). В соотношении запросов тенденция сохраняется: только 32% россиян планируют путешествия по просторам Родины, а 68% отправятся за границу.

При этом Россия остается на первом месте в списке самых запрашиваемых стран на майские праздники, а в Топ-10 популярных среди петербуржцев городов для путешествий вошли три российских города. Однако Симферополь потерял в популярности и переместился с первой строчки на третью, а Сочи – со второй сразу на десятую. Из внутренних направлений поднялась в списке только Москва, сместившись с шестого места на четвертое.

Большую часть рейтинга в этом году заняли страны Европы: в Топ-10 вошли сразу 7. Как и в прошлом году, в качестве главных зарубежных направлений для поездок в начале мая петербуржцы выбрали Италию и Испанию, которые заняли вторую и третью строчки соответственно.

Список самых популярных городов для отдыха на майские праздники возглавила Прага, которая в 2016 году занимала третью строчку. Следом за ней расположился Рим, поднявшийся с четвертой строчки. Также в Топ-10 вошли Париж, Барселона, Милан и Амстердам.

Возвращает свою популярность среди петербуржцев Турция, появившаяся в Топ-10 на десятой строчке. «Среди россиян в целом рост интереса к Турции вырос относительно прошлого года сразу на 82%, что объясняется в первую очередь прояснением отношений между странами», сообщила официальный представитель momondo в России Ирина Рябовол.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram