Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бастрыкин о сбежавшем экс-депутате Вороненкове: его, скорее всего, арестовали бы

, 13:28

Подводя итоги работы за прошлый год, глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что решение экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова уехать на Украину связано с его желанием избежать уголовного преследования и ареста в России.

По его словам, представления в прокуратуру в отношении Вороненкова вносились дважды, когда он еще был депутатом, и оба раза были связаны с мошенничеством. «Он проходил организатором по мошенническим схемам наезда на предпринимателей», — пояснил Бастрыкин (цитата Regnum).

Глава СКР признал, что затянули с этим делом и дождались, когда депутат вышел из состава Госдумы и подался в Киев, где теперь имеет украинское гражданство. При этом об аресте народного избранника Бастрыкин говорит в сослагательном наклонении: «мы его должны были привлечь к уголовной ответственности и, скорей всего, арестовали бы».

На родине экс-депутату инкриминируют организацию мошенничества в особо крупном размере, он объявлен в федеральный розыск. Речь идет о рейдерском захвате в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью 5 миллионов долларов. Якобы Вороненков получил от этой сделки более миллиона долларов. Следователи отыскали у семьи Вороненкова несколько элитных квартир в Москве общей стоимостью почти миллиард рублей. Некоторые он успел переооформить на сына, одни аппартаменты подарил жене.

Не дожидаясь ареста, бывший парламентарий и коммунист сбежал с женой, также экс-депутатом Госдумы от «Единой России», оперной певицей Марией Максаковой на Украину. Чтобы войти в полное доверие к тамошней власти, он сразу же дал показания против бывшего президента Виктора Януковича о государственной измене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram