Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Поможем Анюте Литвиновой!

, 15:20

Жизнерадостная девочка, несмотря на диагноз - ДЦП, учится ползать и пытается встать на ноги. Чтобы продолжить реабилитацию, ей необходим велотренажёр.

При взгляде на 7-летнюю Анюту многие прохожие, порой и вслух, задаются вопросом: "Почему такую взрослую, улыбчивую и с виду вполне здоровую девочку мама "усадила" в коляску?". Свой серьёзный диагноз - поражение головного мозга и ДЦП - малышка с годами научилась скрывать от окружающих. К жизнерадостной девочке на улице часто подбегают дети с предложением поиграть, правда, ответить или хотя бы протянуть руку своими друзьями Аня не может.

"В свои 7 лет Аня не говорит и не ходит, садиться может только с поддержкой, единственное, что у неё получается - это самостоятельно переворачиваться. Она очень усердная и старательная девочка и, несмотря на то, что сильно ограничена в движении, - изо всех сил сама старается научиться ползать" - рассказывает мама Ани.

В семьи Анюту прозвали "ласковым котёнком": к нежной девочке тянутся все - мама, папа и младшая сестрёнка Алиса. Девчонки, несмотря на разницу в возрасте, могут часами "болтать" на своём языке - из разных звуков и жестов сестрички составили свой, понятный только им язык. Вместе малышки даже танцуют: Алиса - ножками, а Анюта...- одной рукой. И это уже большое достижение и радость для всей семьи. Благодаря курсу ЛФК, массажу и, конечно, усердию самой Ани - удалось разработать и, буквально, разогнуть руки девочки - мышцы долгое время находились в сильной спастике, а потому любое движение приносило боль.

"Сейчас Аня одной рукой не только танцует, но и играет, - отметила мама Ани. - Она любит листать и шуршать журналом, доставать и убирать игрушки в пакет, но больше всего ей нравится рисовать. Конечно, без моей помощи у Ани не получается - но какой восторг ей приносит просто ощущение того, что это она водит карандашом по бумаге!"

Сейчас вся семья Ани трудится над тем, чтобы, наконец, поставить девочку на ноги. Из-за того, что малышка редко принимает вертикальное положение - у нее нарушается кровообращение. В одном из реабилитационных центров Ане удалось позаниматься на специальном велотренажёре для детей с ДЦП - результаты очень впечатлили специалистов: циркуляция крови улучшилась, и девочка начала проявлять двигательную активность. Чтобы закрепить результат, и продолжить развивать полученые навыки, Ане необходимы ежедневные тренировки. Однако стоимость домашнего велотренажёра - 100 000 рублей. Приобрести самостоятельно аппарат семья, воспитывающая двух детей, не в силах. Подарим Анюте возможность продолжить бороться с недугом!

ТЫ НУЖЕН Анне Литвиновой!

Благотворительный фонд "Дети России"
620014 Екатеринбург, ул. 8 Марта,37, офис 406
тел/факс (343)278-73-50278-73-51
e-mail: deti99@mail.ru
www.russiankids.ru
Благотворительный проект "Ты ему нужен" www.help-children.net

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram