Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Федор Конюхов: Разочарован я в 21-ом веке

, 22:39

Федор Конюхов: Разочарован я в 21-ом веке
globallookpress.com

Разговор со знаменитым путешественником о людях, об одиночестве и смысле его рекордов.

На днях в российских СМИ прошла информация, что на Рыбинском судостроительном заводе «Вымпел» для Федора Конюхова изготовят самую большую в мире парусную яхту: длиной 75 метров и скоростью хода до 42 узлов (77 километров) в час. И название уже для нее выбрано «Адмирал Федор Ушаков». Тоже наш знаменитый соотечественник. А после кругосветного путешествия Конюхова она перейдет на службу в наш Военно-морской флот.

В связи с этим хотелось бы еще раз вернуться к нашему путешественнику. Незадолго до недавнего рекордного полета Федора Конюхова на воздушном шаре с ним в Москве встретился ярославский журналист Павел Никитин. Вот его рассказ.

Когда я интересуюсь у Федора Конюхова, что говорят врачи о его здоровье, он отвечает: «Что говорят? Да ничего особенного! Говорят, здоров, как лось! И про ноги то же самое:   “Федор Филлипович, ноги-то у вас,  как у  лося!». Спрашиваю, что говорят  про сердце, может, оно какое-то особенное. «Нет, — отвечает, — обычное. Ничего особенного не отмечают, все, как у всякого здорового человека».

Подушечки его тонких, длинных пальцев в шрамах. «Это я сорвал кожу, когда карабкался на Эверест»,-поясняет.

-А как вы готовитесь к экспедициям?

-По-разному: бегал марафон, занимался  другими дисциплинами. Я же мастер спорта по бегу, по лыжам, альпинизму, парусному спорту.

Это мне Конюхов рассказывает в своей мастерской на Садовнической  в Москве. Он меня угощает обедом. На обед у него: кабачковая икра в банке, квашеная капуста, суп куриный — курица в нем не цельными кусками, а мелко перемолота. На столе стоит мисочка, вроде пиалы, с разрезанной на крупные дольки луковицей. Он ест суп  вприкуску с луковицей. «Полезно!»-объясняет.

продолжение материала на портале "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 20.02.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram