Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Смертельные риски и шоу-вибраций на недострое

, 17:28

11 февраля на стадионе "Зенит-Арена" состоялось мотошоу "Первый посетитель". На арене дрифтеры показывали трюки с управляемыми заносами, выступали мотоциклисты и роллеры. В общем было много шума!

Все это очень любит главный устроитель шоу Албин-Слюняев. Говорят, что эту идею предложила пиарщик вице-губернатора Иветта Андреева, которую Албин привез из Костромы. Она отвечает за работу с блогерами, операторами и фотографами, создавая Албину-Слюняеву " имидж госдеятеля федерального уровня". Похожие действа наблюдались и в Костроме – те же пляски.

Навязчивая фикс-идея о создании себе имиджа госдеятеля федерального уровня постоянно обуревает Албина-Слюняева. Он не может от нее отказаться, даже если это грозит серьезными рисками для его карьеры. Вероятно, он сам или его пиарщики подсказали, как можно воспользоваться ситуацией со строительством стадиона мирового уровня в С.-Петербурге. Специалисты считают, что если бы предыдущему подрядчику стадиона не чинили препятствий и конструктивно прислушивались к его обоснованным требованиям, стадион был бы точно достроен в срок и с требуемым качеством. Однако Албин-Слюняев лично инициировал создание критической ситуации на объекте с тем, чтобы потом ее успешно разрешить и стать «спасителем отечества». Он занялся лишь стадионом, отбросив все остальные дела. Расторг договор, привел нового подрядчика, выделил на строительства огромные дополнительные средства, сняв их с других статей городского бюджета, нарушил все мыслимые и немыслимые условия проведения тендеров, снял строителей с других объектов, имеющих не менее важное значение. Но как ни старался, проиграл, став фактически скандальной фигурой, примером некомпетентности и того, как не надо делать. Строительство стадиона не закончено до сих пор, а город получил много новых проблем.

Теперь цель Албина-Слюнева любыми способами "сбросить" недостроенный стадион ФК "Зенит" и провести масштабную PR-кампанию на тему "Албин построил стадион и готов передать его ФК "Зенит".

Для этого необходимо отвлечь внимание общественности от основных проблем недостроенного стадиона. Именно по этой причине он рассуждает в подконтрольных ему СМИ о мотошоу, раздевалках, стоимости билетов на Чемпионат мира по футболу, фан-зонах, автобусах-шаттлах из Пулково, Московского вокзала, ряда станций метрополитена и т.п.

Но ни слова о том, когда реально будет достроен стадион, и во сколько это обойдется, когда будет устранена вибрация выкатного поля.

Показ 11 февраля, что по полю могут ездить автомобили и мотоциклы не говорит о том, что вибрация выкатного поля устранена и можно проводить футбольные матчи. Албин-Слюняев, говоря в СМИ о проблемах с выкатным полем, не называет виновных. Причина проста – это его персональная вина, так как это он сам настоял на таком техническом решении, а также вина петербургских чиновников, которые за счет стадиона строили дачи, гаражи и бани, и ремонтировали квартиры. Это директор департамента проектирования и строительства стадиона ГКУ "Фонд капитального строительства" Алексей Ватутин, заместитель начальника отдела строительного контроля Департамента проектирования и строительства стадиона Андрей Шевченко, начальник отдела строительного контроля Департамента проектирования и строительства стадиона Сергей Арзамасцев.

Подготовка к проведению шоу напоминала подготовку закрытого заседания масонской ложи. Билеты отдаются только своим, проверенным людям, дается инструкция о разрешенных маршрутах, предупреждается, что заходить куда-либо еще нельзя.

Для освещения события были использованы прикормленные СМИ, которым PR-служба Албина-Слюняева подготовит соответствующие тексты.

Для верности все возможные пути были огорожены, оставлен только один проход на центральную трибуну. Открывались только два входа из двадцати. Быстрых и доступных путей эвакуации было не предусмотрено. Если не дай бог, что-нибудь случилось – пожар, авария или обрушение конструкций. По сути, главный устроитель шоу Албин-Слюняев в угоду показухе и собственному PR рисковал безопасностью людей.

Лифты не работали, так как компания "ОТИС" отказалась их подключать, потому что проложены не все кабельные линии, а подрядчик строительства компания "Метрострой" не рассчиталась до конца с ОТИС.

Вот общие впечатления о стадионе, которые увидеть на сайтах и в социальных сетях. В качестве позитива отмечается, что, наконец, в С.-Петербурге появился вместительный стадион мирового уровня. Раздвигающаяся крыша и выкатное поле делают его уникальным, многофункциональным и очень удобным. В чаше было тепло и уютно. Много пространства. Хороший обзор.

Негативных впечатлений гораздо больше:

- кресла потеряли товарный вид и находятся в состоянии, не соответствующем статусу нового, самого дорогого в России стадиона;

зенит
зенит

- перегородки между секторами (вертикальные), очень высокие и массивные, серьезно мешающие обзору, в т.ч. ч. на центральных дорогих местах;

зенит
зенит

зенит
зенит

- Ступени на некоторых секторах с серьёзными перепадами по высоте и ширине;

- Металлические держатели стекол, массивные и расположенные близко друг к другу, затрудняющие обзор на нижних рядах;

зенит
зенит

- Отделка очень простая по своей задумке и с низким качеством исполнения;

зенит
зенит

- Фасадные панели местами смонтированы неровно, различаются по цвету друг от друга;

зенит
зенит

- Чаша стадиона в целом не готова к приёму гостей: строительная пыль до конца не отмыта, некоторые кресла прикручены на 2-3 болта, у многих кресел вместо подлокотников металлические трубки. Низкое качество отделки в чаше.

зенит
зенит

зенит
зенит

- Потолки на некоторых отметках невысокие;

зенит
зенит

- Турникеты в ЗКД узкие, бьют сзади по ногам, массивным людям трудно протиснуться.

зенит
зенит

Да и вокруг стадиона не все ладно. Албин-Слюняев разрывает контракт в 1,7 млрд руб. на намывную зону с компанией "Леокам", которую сам и привел. Эта компания, проработав чуть более месяца на стадионе, участвовала в инициированном вице-губернатором шоу-протесте, говоря, что старый подрядчик им якобы не платит зарплату. В то время между собственником компании "Леокам" Габриэляном и Слюняевым-Албиным были весьма близкие отношения. Можно только догадываться на какой основе они держались.

Компания "Леокам" выполняла работы по оборудованию территории вокруг стадиона. При этом работы осуществлялись по прямому указанию вице-губернатора Албина без проведения тендера и согласования с генподрядчиком. Через пять месяцев после начала работ после осенних дождей поплыл грунт, так как работы выполнялись с нарушением технологии укладки – грунт быстро насыпали, а затем сверху замаскировали газонной травой. Ростехнадзор не принял работы по обустройству территории (грунт) и изготовлению мраморных лестниц (вместо мрамора "Леокам" использовал дешевые панели под мрамор). 

 

У стадиона нет паспорта безопасности, не работают в полной мере системы пожаротушения, вентиляции, что запрещает проводить мероприятия с массовым скоплением людей.

Для обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий на объекте необходимо выполнение следующих условий готовности объекта:

  • Завершение всех строительно-монтажные работы, результатом которых должно быть Заключение о соответствии в целом на объект. Заключение, полученное на I этап и разрешение на ввод в эксплуатацию на локальные системы, ставит под сомнение возможность проведения массовых мероприятий, в связи с тем, что не все инженерные системы, присутствующие в рабочей документации по объекту строительства, прописаны в указанных документах.
  • Завершение работ по инженерным системам с проведение пусконаладочных работ и комплексного опробования всех инженерных систем. На объекте строительства проектом предусмотрено 14 пожарных отсеков. В каждом из них, согласно требованиям нормативной документации, запроектированы и смонтированы инженерные системы, локально работающие на конкретный пожарный осек (системы пожарной безопасности  и часть систем климатического назначения). Комплексное опробование необходимо проводить в каждом пожарном отсеке. Комплексному опробованию предшествуют пуско-наладочные работы по каждой инженерной системе в отдельности с подписанием актов об окончании пусконаладочных работ на указанную систему. К пусконаладочным работам допускаются системы, выполненные согласно утвержденной Рабочей документации и подключенные к источникам энергоресурсов по проектной схеме. По имеющейся информации далеко не все инженерные системы подключены к системе электроснабжения по проектной схеме. При комплексном опробовании необходимо в каждом пожарном отсеке проверить срабатывания следующих систем:

-    по сигналу "Пожар" от пожарных извещателей или ручных извещателей должна сработать пожарная сигнализация.

-    включиться система СОУЭ это система оповещения и управления эвакуацией (речевое оповещение и световые указатели)

-    пожарная насосная станция переходит в пожарный режим для обеспечения, при необходимости, водой системы противопожарного водопровода, системы водяного автоматического пожаротушения и системы пожарных роботизированных установок расположенных в чаше арены.

-    проверяется срабатывание систем газового и порошкового пожаротушения смонтированных в специальных помещениях.

-    по сигналу "Пожар" от пожарной сигнализации проверяется срабатывания противодымной вентиляции и систем подпора воздуха в конкретном пожарном отсеке.

-    по сигналу "Пожар" от пожарной сигнализации проверяется отключение систем общеобменной вентиляции со срабатыванием (закрытием) пожарных клапанов и систем холодоснабжения в конкретном пожарном отсеке.

-    по сигналу "Пожар" от пожарной сигнализации проверяется срабатывание гражданских лифтов, которые должны опуститься на первый этаж и открыть двери. Лифты для пожарных команд должны остаться в работе.

-    Вся информация о статусе работы систем должна отображаться на пультах с постоянным пребыванием соответствующего персонала и на автоматизированных рабочих местах единого центра управления стадионом (ЕЦУС).

-    при срабатывании пожарной сигнализации должен уйти в автоматическом режиме соответствующий сигнал на пульт службы МЧС по Санкт-Петербургу.

-    по сигналу "Пожар" от пожарной сигнализации проверяются действия эксплуатационного персонала.

  • Наличие и работоспособность досмотровых систем и систем видеонаблюдения.
  • Наличие укомплектованного эксплуатационного персонала, аттестованного в соответствующем порядке. Наличие инструкций по эксплуатации по каждой инженерной системе и в целом на весь объект.

Обеспечить безопасность проведения массовых мероприятий на стадионе возможно только при своевременном выявлении чрезвычайных ситуаций, оперативного реагирования на них в соответствии с заданным проектом алгоритмом. Проверить работоспособность алгоритма действий автоматических систем и персонала в целом возможно только после проведения всех пусконаладочных работ и комплексного опробования систем в каждом пожарном отсеке.

В итоге по совокупности факторов проведение такого мероприятия на недостроенном стадионе с не полностью работающими системами пожаротушения, вентиляции, другими инженерными системами могло привести к серьезной
техногенной катастрофе.

Странно, что на это мероприятие не отреагировал МЧС и Ростехнадзор.
Ведь не только специалистам, но простым обывателям ясно, что такое мероприятие проводить нельзя.

Однако это не понятно Албину-Слюняеву. На 22 февраля на стадионе анонсировано уже проведение музыкального фестиваля.

А пока PR-служба вице-губернатора делает все, чтобы вогнать в сознание общественности мысль, что именно Албин–Слюняев завершил строительство стадиона и в ближайшее время передаст его ФК "Зенит", используя тактику отвлечения внимания и проведения различных шоу, игнорируя безопасность жизни многих петербуржцев.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram