Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петергофе случилось нашествие уток: никто из них не захотел улетать

, 09:52

Ленивые птицы оккупировали Краснопрудский канал.

Прекрасные фонтаны, дворец «Марли», собор Петра и Павла – всем известные достопримечательности Петергофа. Теперь им придется потесниться, ведь в городе появилось новое место паломничества туристов – оживленный берег Краснопрудского канала. Уже несколько недель он кишит утками. Как рассказывают жители города, сейчас в Колонистском парке поселились несколько тысяч пернатых.

Места в канале не так много, водоем подморозило с обеих сторон. Несмотря на это, уткам здесь привольно: по очереди они резвятся в воде, прыгают в воду с берега, на суше чистят перышки и ждут кормежки. От голодной смерти пернатых спасают заботливые горожане и туристы.

- Птицы не улетают, потому что их все устраивает. Есть вода, есть корм, температуры не такие низкие. Зачем куда–то лететь и подвергать себя опасности, если можно остаться и наслаждаться жизнью? – делится орнитолог Зоологического института РАН Владимир Храбрый.

Проще говоря, пернатые наши обленились. И с каждым годом в полку бросивших вызов перелетному инстинкту прибывает. Это доказывает особая «перепись» пернатых, которая проводится каждый год. Этой зимой в Петербурге остались около десяти тысяч особей. Разместились водоплавающие в акватории Невы и каналах городских рек.

- Любимое лакомство уток - хлеб, злаки, пшено, семечки. Угощения помогут птицам пережить пришедшие на этой неделе морозы, - советует Владимир Храбрый.

В Сети уже нашлись юмористы: «Хотите встретиться с утками из Краснопрудского, зайдите в ближайший ресторан». Но все знают, что в каждой шутке лишь доля шутки. Как оказалось, случаи охоты на городских птиц действительно встречаются.

- Птицы от этого не застрахованы, ведь это дичь. Другой вопрос в том, что неизвестно, откуда прилетают пернатые. Это сейчас они поселились в чистом Колонистском парке, а что делали и где гнездились до этого – не понятно. Возможно, что раньше их домом была сточная канава, где они питались всякими нечистотами. У таких птиц появляется запах и меняется вкус, - комментирует специалист.

Конечно, охота на доверяющих людям пернатых – дикость. Но все же советуем вам проявлять максимальную бдительность.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram