Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Семья блогера Соколовского получит деньги от Ходорковского

, 13:40

Фонд "Открытая Россия" готов передать семье блогера Руслана Соколовского, арестованного за оскорбление верующих, 150 тысяч рублей. Основанием для мат.помощи стало признание Соколовского "политзеком" со стороны "ОР".

Между тем семья видеоблогера уже не в первый раз получает материальную помощь из фонда «Открытая Россия». Первый раз матери Соколовского помогли осенью прошлого года – фонд также перечислил ей 150 тысяч рублей в качестве материальной помощи.

Напомним, в настоящее время Руслану Соколовскому предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления по ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) и одного эпизода по ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний). Внимание правоохранителей к личности и творчеству видеоблогера привлекло видео, выложенное на его канале YouTube, в котором он играет в популярную в то время игру Pokemon GO в Храме на Крови в Екатеринбурге. В ролике есть момент, когда на церковный мотив звучит нецензурная фраза. Позже внимание следователей привлекли и другие видеоролики, в которых Соколовский резко выражается в адрес людей, которые исповедуют мировые религии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram