Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Скандал вокруг визита Трампа в Великобританию набирает обороты

, 17:07

Скандал вокруг визита Трампа в Великобританию набирает обороты
Фото: pixabay.com

Набирает обороты скандал, разгоревшийся после того, как несколько дней назад, будучи с визитом в Вашингтоне, британский премьер Тереза Мэй передала новому американскому лидеру Дональду Трампу приглашение королевы посетить Великобританию с государственным визитом.

В тот же день был подписан скандальный указ Трампа о миграционной политике, вызвавший бурю негодования в ряде стран, в том числе и Великобритании. В связи с этим экс-замминистра иностранных дел, экс-советник по нацбезопасности и экс-посол во Франции лорд Питер Риккеттс призвал “не ставить королеву в неловкое положение”, вынуждая принимать Трампа. Дело в том, что Елизавета II принимает политиков только по рекомендации правительства, причем никто из американских президентов не удостаивался такой чести в первый же год пребывания на посту. В открытом письме, опубликованном в Times, Риккеттс отметил, что разумнее было бы посмотреть на дальнейшую политику Трампа, а сейчас не ставить Елизавету в еще более сложную ситуацию.

При этом у британских СМИ появилась информация, что Мэй знала о готовящемся указе, но предпочла закрыть на это глаза, чтобы не портить отношения с США. Это стало причиной возмущения многих британских политиков.

Простые британцы тоже не остались в стороне. По стране прокатились протестные акции против визита Трампа, а соответствующая петиция, размещенная на сайте парламента, набрала уже более полутора миллиона подписей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram