Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Скандал с возведением мемориала жертвам политических репрессий в Рыбинске

, 15:53

Скандал с возведением мемориала жертвам политических репрессий в Рыбинске
globallookpress.com

Инициативная группа рыбинцев разместила в Интернете открытую петицию против строительства в микрорайоне Переборы в Рыбинске часовни на месте, предназначенном для возведения мемориала заключенным «Волгалага», силами которых в 30-40-х годах прошлого века были построены Рыбинская и Угличская гидроэлектростанции.  А 27 января днем у здания правительства Ярославской области прошел одиночный пикет протеста по этому поводу.

В декабре минувшего года на проспекте 50 лет Октября в Рыбинске начались работы по благоустройству на площадке, где с 2006 года планируется создать мемориал жертвам политических репрессий. Место было выбрано не случайное – раньше здесь располагался приемник-распределитель «Волголага», через который прошли тысячи заключенных — строителей Рыбинской и Угличской гидроэлектростанций. Для многих их них это был путь в один конец.

Идея строительства мемориала появилась в 2007 году. В 2008 году был проведен конкурс проектов, по результатам которого был отобран проект архитектора Александра Жданова, представляющий из себя стилизованную арку с колоколом и крестом сверху, «символизирующим Голгофу». На месте будущего памятника был установлен закладной камень. А дальше работы прекратились, из-за отсутствия средств. Впрочем, некоторые знающие люди говорят, что деньги были выделены, только куда-то исчезли.

Но вот в декабре нынешнего года, в разгар зимы работа опять закипела. Рабочие начали готовить песчано-гравийную подушку под  укладку плитки на будущих дорожках мемориального комплекса, и даже занялись установкой бордюров вокруг  будущих цветников и газонов. Странное время для проведения работ объясняли тем,  что их финансирует область по программе, которая заканчивается в 2016-м году, а потому надо освоить финансы до Нового года. А теперь выяснилось, что вместо памятника проекта Жданова появится мемориальная православная часовня (ее эскизный проект разработан архитектором Валерием Семеновым), построить которую, согласно заявлениям местной власти, планируется в текущем, 2017-м, году. Известно, что строительство часовни профинансирует некий частный инвестор и к ее возведению должны приступить весной нынешнего года.  Такие перемены в проекте мемориала одобрены главой Рыбинска Денисом Добряковым.

продолжение материала на портале "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 27.01.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram