Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Про провокацию и шантаж

, 15:34

А так же про другие, не менее иезуитские меры психологического и физического воздействия следствия на обвиняемых пишет адвокат Виктор Наумов в жалобе на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки (копия жалобы имеется в распоряжении редакции).


Как нынче взятки дают

2 августа 2016 года в кабинет к замначальнику Московской дирекции инфраструктуры (МДИ) РЖД Галине Шеховцовой (в кабинете в это время находились подчинённые Шеховцовой, шёл рутинный рабочий процесс) зашёл завлабораторией Московского госуниверситета путей сообщения (МГУПС) Владимир Дедов. Он, незаметно для Шеховцовой, положил на край заваленного бумагами стола конверт со 115 тыс. руб., перекинулся с неё парой ничего не значащих фраз и пошёл к выходу. Открыв дверь кабина, он впустил оперативников столичного УФСБ.

«Взяткодатель» написал явку с повинной и был отпущен под подписку о невыезде:   «… я решил передать часть полученных денежных средств Шеховцовой Г.А., поскольку знал, что она оказала содействие в заключении договора в конце 2015 года, поскольку все бумаги, связанные с его заключением проходили именно через неё, а так же она являлась одним из должностных лиц, которые подписали согласования данного договора. Также я решил передать ей деньги и за то, чтобы в перспективе она оказывала содействие в заключении последующих договоров между МДИ и МИИТом…» На вопросы следователя, почему он принёс именно такую сумму, почему пришёл именно 2 августа, гражданин Дедов ответил: «Не знаю».


Как нынче взятки «раскрывают»

«Подозрение в получении взятки» было запротоколировано сотрудниками ФСБ 2 августа 2016 года в 16 часов 55 минут. Именно с этого момента Шеховцова была фактически лишена свободы передвижения.

Вечером обыск в кабинете, всю ночь до утра - обыск в квартире.

Утром 3 августа её принудительно доставили в административное здание Восточного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Но официально задержание гражданки Шеховцовой оформлено старшим следователем ВСО на транспорте ММСУ на транспорте СК РФ Красновой А.С. 03 августа 2016 года в 19 часов 15 минут.

Более суток незаконного лишении свободы, без сна (можно приравнять к пыткам), под постоянным морально-психологическим принуждением к самооговору. Всё это время Галина Шеховцова настаивала на присутствии адвоката, но безуспешно.

Странная взятка. Ни аудио-видео, ни помеченных денег, ни главное – повода к даче взятки. В своих показаниях на очной ставке  с Шеховцовой Дедов сообщил, «что ни сумма, ни время, ни места предполагаемой передачи денег он с Шеховцовой Г.А. не согласовывал и она об этом не знала».

Т.е. дать взятку  Шеховцовой за «заключённый в конце 2015 года и выполненный в марте 2016 года договор, а также перспективу договорных отношений в следующем году» Дедов решил по собственной инициативе или ему это действие кто-то настойчиво «подсказал». Увы, узнать правду уже невозможно – по информации Наумова, гражданин Дедов скоропостижно скончался.

А Галина Шеховцова утверждает, что никаких разговоров о деньгах с Дедовым она никогда не вела, а  решения о подписании договоров с МГУПС всегда коллегиально принимала комиссия РЖД, повлиять на решения которой у неё никогда не было даже теоритической возможности.

В совокупности действия следствия смахивают на провокацию и шантаж, да ещё с нарушение процессуальных норм.


Посидите в СИЗО, подумайте

Несмотря на неоднократные жалобы защиты на грубейшие нарушение процессуальных норм, Галина Шеховцова по прежнему в СИЗО. Мещанский райсуд периодически продляет ей срок содержания под стражей, последнее – до 2 февраля 2017 года включительно.

Адвокат Шеховцовой Виктор Наумов подтвердил в беседе с АН-онлайн, что на его подзащитную все 6 месяцев содержания под стражей оказывают мощнейшее морально-психологическое давление, требуя или признать вину или дать показания о получении взяток вышестоящими руководящими сотрудниками РЖД:

- Следователи недавно вывезли её в Москву на гражданской машине, без наручников, и устроили короткую встречу с родными. Хотите вернутся «на волю»? Вы знаете, какие показания мы ждём, - рассказал АН-онлайн Виктор Наумов.

В ноябре 2016 года в программе «Момент истины»  рассказали об истории задержания Галины Шеховцовой. После выхода программы к Наумову обратился гражданин Гульчак Олег Викторович (копия обращения имеется в распоряжении редакции)  и рассказал, что «в сентябре 2015 года, в рабочем кабинете следователя по ОВД СК РФ Окромчедлова С.М. в присутствии зам. начальника 9 отдела УЭБиПК подполковника полиции Кирюшина Антона Борисовича принуждали меня, чтобы я утром взял помеченные деньги, которые  дадут Окромчедлова С.М. и Кирюшин А. Б., и отнёс их своему руководству, а именно зам. начальника МДИ по экономике и финансов Шеховцовой Г.А., первому зам. начальнику МДИ Никитину В.Н. или самому начальнику МДИ Хочину Д.И., для того, чтобы они их задержали. После этого «заноса» они обещали переквалифицировать моё дело из обвиняемого в свидетеля».

Дело Галины Шеховцовой сейчас передано из Восточного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ в 1-й отдел по расследованию особо важных дел ММСУ на транспорте СК РФ - руководитель полковник Ковальчук А.А. Только от него сейчас зависит справедливость в принятии решений. 

Как нам кажется, есть все основания утверждать, что два аналогичных случая по одному объекту народного хозяйства  - это уже не совпадение, а реальная заявка на налаженный механизм провокаций и шантажа в работе следствия.

АН-онлайн будет следить за развитием событий. 

Читайте также:

Другие материалы по теме «Общество» 

См. все новости дня 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram