Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Петербург не может организовать велооснащение города

, 10:05

Петербуржцы, активисты и власть удерживающие хотят организовать целую систему велодорожек в Северной столице, только не могут определиться с решением, каким образом идею реализовать. «Трагизм» этого признания, кроме удивления перед беспомощностью организаторов, вызывает боль и грусть, когда думаешь об уровне социальной культуры соотечественников. Тем временем свою помощь в данном вопросе предложили голландцы.

Должны признаться, что прикрытие наши бюрократы нашли, как всегда, беспроигрышное. Оказывается, по проблемам велосистем иностранные коллеги более авторитетны: в Нидерландах велосипедов не меньше, чем жителей. Поэтому власти Голландии предложили помощь в планировании и организации городской среды. Рекомендациями по обустройству комфортного велопередвижения в городе дадут ведущие нидерландские архитекторы. И нам при этом не стыдно, на данных простых примерах начинаешь понимать, что русская культурная энергия действительно уникальна и удивительна, она существует 
очень изолированно, одинока и оторвана от общепринятых понятий.

Губернатора Георгия Полтавченко это предложение заинтересовало: пока петербургские исследования и разработки не приносят особых результатов. Так, когда в сети запустили проект, где петербуржцы могли проголосовать за понравившийся вариант велооснащения города, обсуждение были вынуждены прервать, поскольку на сайт начались атаки (или нахлынули боты).

Похожее голосование в данный момент проводит «Стройпроект», однако насколько это поможет реализации идеи, не ясно.

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram