Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Сотрудники СвЖД и Дед Мороз напомнят водителям о правилах ПДД

, 16:46

В преддверии новогодних каникул для предотвращения ДТП на переездах Свердловская железная дорога усиливает профилактическую работу и обращается к водителям с просьбой неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Обратить внимание автомобилистов на проблему безопасности, чтобы не допустить случаев столкновения автотранспорта с подвижным составом, железнодорожникам помогает Дед Мороз.

28 декабря в Екатеринбурге на переезде пос. Кольцово (перекресток улиц Бахчиванджи и Испытателей) Дед Мороз со Снегурочкой будут дарить водителям автомобильные сувениры. Вместе с подарками участники движения получат памятки с правилами пересечения железнодорожных путей. Железнодорожники считают, что это поможет водителям освежить знания и быть более внимательными в преддверии праздников.

Профилактические мероприятия в усиленном режиме будут проходить всю предновогоднюю неделю. Акции с раздачей памяток работники СвЖД проведут на 30 переездах в Екатеринбургском, Пермском, Тюменском, Сургутском и Нижнетагильском регионах дороги. В остальных потенциально опасных местах пересечения автомобильных и железных дорог пройдут рейды по предотвращению нарушений.

Ситуации, когда водители пренебрегают правилами и выезжают на пути, не уступив дорогу поезду, заметно участились в последнем месяце уходящего года. Так, 19 декабря на станции Заводоуковская в Тюменском регионе ВАЗ 2113, выехав на переезд, врезался в противовес плиты УЗП (устройство заграждения переезда). Водитель и пассажиры ВАЗа госпитализированы, повреждена инфраструктура, задержаны поезда.

В тот же день, 19 декабря, на перегоне Седельниково – Решеты в Екатеринбургском регионе водитель «Лексуса» грубо нарушил правила дорожного движения, выехал на переезд на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с грузовым составом.

26 декабря на ст. Тавда водитель лесовоза КАМАЗ с прицепом выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся пригородным поездом Устье-Аха – Тавда. Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным и столкновения избежать не удалось. Повреждены локомотив, устройства переездной сигнализации и прицеп автомобиля. Лишь по счастливой случайности не пострадали пассажиры и локомотивная бригада.

Ранее, за 11 месяцев (январь – ноябрь) 2016 года, на переездах Свердловской магистрали произошло 5 ДТП, все по вине водителей автотранспорта. В результате пострадали 8 человек, четверо из них погибли.

СвЖД обеспокоена данными фактами и старается предпринять все возможные меры для предотвращения транспортных происшествий – но, к сожалению, усилий одних железнодорожников недостаточно. Важно понимать, что безопасность при проезде через железнодорожные пути зависит прежде всего от дисциплинированности автомобилистов. Согласно ПДД, все участники движения обязаны руководствоваться одним из главных условий обеспечения безопасности – железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта.

По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожекторов, невозможно определить его скорость и удаленность от переезда. При появлении красных запрещающих сигналов на переездном светофоре, даже при еще открытом шлагбауме, выезжать на переезд нельзя. Водитель может попасть в ловушку: автомобиль находится на настиле переезда, а шлагбаумы уже закрыты. Во избежание непоправимой ошибки водитель обязан остановить транспортное средство до переезда и пропустить поезд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram