Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Валерий Гергиев исполнит "Реквием" памяти жертв катастрофы над Черным морем

, 09:58

Концерт состоится 29 октября в Москве.

Предновогоднее выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева 29 декабря на сцене Концертного зала имени Чайковского должно было стать кульминацией фестиваля искусств "Русская зима", открывшегося на минувшей неделе в Московской филармонии. Программу держали в секрете.

Но случилась трагедия. Разбился ТУ-154, на борту которого было 92 человека, - экипаж, военные и штатские служащие, журналисты и основной состав Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, а также Доктор Лиза - Елизавета Глинка.

- Главный военный дирижер Валерий Халилов, артисты ансамбля, начальник Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Антон Губанков и советник Департамента Оксана Бадрутдинова – это коллеги и друзья, с которыми на протяжении многих лет были связаны творческие проекты Валерия Гергиева и Мариинского театра, в том числе ежегодный Московский Пасхальный фестиваль, - говорят в пресс-службе Мариинского театра.

Отменять выступление не стали. Но что будут исполнять, теперь известно и неоспоримо. Памяти жертв авиакатастрофы над Черным морем прозвучит "Реквием" Джузеппе Верди.

- Вместе с оркестром и хором Мариинского театра в концерте участвуют солисты Татьяна Сержан (сопрано), Юлия Маточкина (меццо-сопрано), Нажмиддин Мавлянов (тенор), Ильдар Абдразаков (бас), - сообщили в театре. - А также хор мальчиков Хорового училища им. А.В. Свешникова и Государственного академического Московского областного хора им. А.Д. Кожевникова.

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram