Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Покупательниц гипермаркета в примерочной снимали на скрытую камеру

, 18:02

Покупательниц гипермаркета в примерочной снимали на скрытую камеру
globallookpress.com

Следственный отдел по Тракторозаводскому району СУ Следственного Комитета по Волгоградской области возбудил уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности частной жизни. Сотрудники правоохранительного ведомства выяснили, что в примерочной на территории одного из городских гипермаркетов была незаконно установлена скрытая камера, снимавшая покупателей без их ведома.

Как стало известно ИА «Волга-Каспий» со слов представителей СУ СК, с заявлением о наличии скрытой видеокамеры в примерочной магазина «Окей» на территории торгового центра «Диамант» обратилась заметившая её волгоградка. В конце августа девушка решила приобрести одежду и зашла в кабинку для переодевания, где обратила внимание на устройство, замаскированное под пожарную сигнализацию. Она незамедлительно обратилась в правоохранительные органы.

Следователи провели экспертизу, результаты которой подтвердили: камера действительно являлась техническим средством, предназначенным для тайной видеосъёмки покупателей. Записи с неё сохранялись на жёсткий диск. Стоит отметить, что в магазине, где «шпионили» за посетителями, в больших количествах продавались купальники, нижнее бельё и предметы женского гардероба.

– Установка скрытой камеры с руководством магазина или торгового центра согласована не была, – сообщил корреспонденту ИА «Волга-Каспий» Владислав Подшибякин, руководитель СО по Тракторозаводскому району. – Это была сугубо частная инициатива сотрудников службы безопасности гипермаркета. В их отношении возбуждено уголовное дело. Насколько нам известно, записи с камер в Интернет не выкладывались и нигде не публиковались.

Статья Уголовного Кодекса о нарушении неприкосновенности частной жизни предусматривает ответственность в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до двух лет (в случае злоупотребления служебным положением – до четырёх лет).

Напомним, несколько месяцев назад большой общественный резонанс вызвало обнаружение скрытых камер в туалетах нескольких московских кафе. Как выяснилось, видеозаписи с них впоследствии распространялись в Интернете.

по сообщению портала "ВОЛГА-КАСПИЙ" 03.10.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram