Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Академики РАН пожаловались Путину на Федеральное агентство научных организаций

, 10:58

Академики РАН пожаловались Путину на Федеральное агентство научных организаций
фото: pixabay.com

Ученые РАН обратились к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на Федеральное агентство научных организаций (ФАНО).

Академики, членкоры и профессора Российской академии наук (РАН) - более 100 ученых - подписали открытое письмо, в котором написали, что ФАНО вместо чисто хозяйственной деятельности претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов, - пишет газета "Коммерсантъ".

Как пример ученые привели волну объединений НИИ различного профиля в единые научные центры. По словам ученых, ФАНО принуждает директоров к слиянию, угрожая в противном случае лишить финансирования.

"Сейчас стало совершенно очевидным, что последние три года реформы фундаментальной науки в России не принесли никаких положительных результатов", - говорится в обращении ученых к Путину.

Ученые пишут: "В этой связи мы считаем, что Федеральному Собранию и Правительству необходимо срочно внести существенные коррективы в программу научных реформ".

Напомним, первый этап изменений в Российской академии наук начался в 2013 году с массовых протестов учёных по всей стране.

В июне текущего года президент Российской академии наук Владимир Фортов доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, как осуществляется реформа РАН и о начале подготовки выборов в Академию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram