Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Добьет ли Шувалов Россию?

, 09:12

Добьет ли Шувалов Россию?
фото: globallookpress.com

Хлеб, как известно, «всему голова»! Так считает народ и правильно делает. Возможное повышение цены на буханку ржаного вгоняет наше правительство в больший ужас, нежели изменение цен на баррель нефти. Почему?

                                                                                         Свистать у всех! Наверх…

Ведущий НИИ сельского хозяйства «Немчиновка» находится в Одинцовском районе Московской области.

Это место хорошо известно и небожителям, работающим олигархами, и таким же их коллегам из правительства, которые предпочитают селиться в тамошних сосновых лесах целыми кланами. Как опята на осенних пнях.

В этой селекции особую роль играл многолетний глава местной администрации Александр Гладышев, который по его хвастливым рассказам, в свободное от государевой службы время возводит на собственные деньги православный храм в зарубежном местечке Афон. (Это от скольких же порций мороженого и стаканов газировки должен был отказаться в детстве маленький Саша, чтобы накопить хотя бы на первый кирпич? – «АН»).

Видимо, увлечение одной «селекцией» отвлекло когда-то районную администрацию от селекции другой – продовольственной!

Первый набег на опытные земли НИИ, где ученые с 70-х годов выращивали зерно, по качеству кратно превосходящее сорта других стран, наше правительство совершило в 2011 г. Тогда бывший президентом нынешний премьер г-н Медведев подыскивал уютный земельный надел для своей новой игрушки «Сколково». Выбор пал на селекционные опытные поля НИИСХ «Немчиновка» и г-н президент Медведев одним своим автографом отжал у ученых…250 га (!) ценных опытных полей. Вот уж воистину «власть не во благо…»

Академики, поворчав, скрипнули зубами, но промолчали: им ли не знать смысл поговорки «посеешь ветер – пожмешь бурю». Ради благого дела учёные перевели основной фронт работ на дальние угодья – на земли ФГУП «Толстопальцево» вблизи аэропорта «Внуково». Тем более что правительство в качестве «отступного» выделило им 500 млн.руб.

Деньги ученые запустили в работу, провели дорогостоящую мелиорацию на новых наделах, облагородили землю, построили учебные и иные помещения и, вздохнув, продолжили опыты. Почему вздохнув?

Да потому, что после хирургического вмешательства Медведева в жизни «Немчиновки» у селекционеров в собственности остались лишь половина былых земель площадью в 240 га, из которых лишь 160 га можно было использовать под посевные работы! Но если бы только эта напасть свалилась на селекционеров!...

Пришла беда, откуда не ждали

А может, по тревожной привычке уже и ждали: ведь нынешние проблемы появились у селекционеров снова не без участия нашего правительства. Вернее, его конкретного бенефициара – первого вице-премьера Игоря Шувалова. Какие же?

Правительственная Комиссия по содействию и развитию жилищного строительства под протекторатом г-на Шувалова 17 июня с.г. вынесла решение по … изъятию 82 га (!) самых ценных с научной точки зрения земель из тех, что уцелели после рейдерского набега на них нынешнего премьера Медведева. Естественно, под очередное жилищное строительство!

Опыт борьбы с селекционными полями в угоду квадратным метрам г-н Шувалов приобрел в позорной войне с землями Тимирязевской академии. Тогда любитель корги и больших квартир проиграл. «Отлежался». Огляделся. И отхватил у страны по сути уже кусок ее неприкосновенного стратегического запаса!

То, что на уполовиненных первым «вице» землях по нынешним технологиям уже нельзя проводить селекционные опыты в полном объёме, г-на Шувалова, конечно, не остановило. Оно и понятно: килограмм муки, даже супер-селекционной, всегда дешевле квадратного метра даже самого завалящего жилья! Если остановить опыты, говорят ученые, под угрозой останутся 9 млн.(!) га российских пашен, где планируется высаживать ценные, особо устойчивые к постоянно меняющимся природным условиям, зерновые.

Ученые это понимают. Правительство, похоже, нет.

Все хорошо, прекрасная маркиза?

Мы уже это проходили. Со слезами, поздними раскаяниями, поломанными судьбами.

Сначала науку и, особенно сельское хозяйство, убивал псевдоученый Лысенко. Затем генсек-премьер Никита Хрущёв засеял всю страну от Баренцева моря до Каракумов кукурузой. Тот еще был эксперимент, «со слезами на глазах».

Генсек-президент Горбачев повелел вырубать виноградники ради мифической всенародной трезвости. Вырубили. Некоторые ученые с мировым именем, не выдержав варварства, покончили с собой. Страна успешно перешла с портвейна на денатурат и самогон… Теперь вот на смену озвученным горе-персонажам заступил на вахту первый вице-премьер Шувалов. И что? Тишина!

Почему молчат благостные депутаты «Единой России», готовые до бесконечности грабить нищих бюджетников и пенсионеров? Неужели никто из тех, кто сверкал улыбками на постановочных «праймериз», не понимает, что в реальной жизни их одни и те же, хоть пустые, но все же обещания, росчерком пера г-н Шувалов отправляет на свалку?

Почему молчит премьер Медведев? Если сам не ориентируется в обстановке, пусть призовет ученых! (Кстати, они еще 7 июля направили письма-протесты и ему лично, и главе организации с неблагозвучным названием ФАНО г-ну Котюкову!) Где их голоса?

Почему молчит «тишайший» президент РАН г-н Фортов? И почему, в конце-концов, молчит Кремль?

Если все решили просто дожидаться окончания этого лысенков…, простите, шуваловского эксперимента, то, даже будучи неучем в делах аграрных, уверен: он закончится для страны научной катастрофой.

Удивительное дело: то, что оказалось не по силам западным санкциям, оказалось по плечу нашим vip-чиновникам!

На кого работаем, господа?

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram