Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Не убивайте их!!!

, 16:48

Когда-то на одном из церковных собраний решался очень важный вопрос – есть ли у животных душа. Кажется, это случилось по случаю просьбы одной старушки провести по ее любимой собаке, покинувшей сей бренный мир, ритуал отпевания. Спор был жарким, и к единому мнению церковнослужители тогда, помнится, не пришли. Но именно тогда прозвучала важная мысль – что человека от животного отличает одна важная черта – способность к состраданию. То есть способность почувствовать чужую боль, как свою. Если честно, по этому поводу возникают порой серьезные сомнения.

Мир сходит с ума. В европейских зоопарках публично убивают содержащихся там животных, и разделывают их на глазах детей, объясняя такое варварство просвещением. У нас в России такое, к счастью, невозможно. У нас даже президент держит собаку и занимается охраной амурских тигров. У нас всегда в чести была справедливость и человечность. Коты Троице-Сергиевой Лавры известны на всю страну.

Но до сих пор не решена одна очень важная проблема – бездомные животные. Сколько их, несчастных, голодных бродит по улицам городов в поисках тепла и хоть каких-то объедков. Как кошки и собаки оказываются на улице – отдельный вопрос. Среди тех, кто коротает свои дни под открытым небом, в палящий зной и промозглый дождь, только 10 процентов родились на улице. Подавляющее большинство их них – «потеряшки» и те, кого предали хозяева.

И вместо того, чтобы спасать этих бедолаг, их отлавливают и убивают. Коммунальщики оправдываются тем, что такая варварская процедура предписана существующими законами. Но они кривят душой. Закон не предписывает убивать собак. Он лишь не запрещает это делать, позволяя ответственным за это самим выбирать способ решения проблемы. Там, где у исполнителей есть сердце и сострадание, где этим занимаются Люди, а не бездушные винтики, действуют программы не уничтожения, а именно отлова, передержки бездомных собак в муниципальных приютах и программа стерилизации, после чего собаки теряют агрессивность и перестают представлять опасность для людей и домашних животных. Нам, если мы Люди, есть смысл задуматься над изменением закона, дозволяющего бездушным чиновникам уничтожать и без того страдающих четвероногих, вместо того, чтобы помогать им. Иначе выходит, что карая одних за жестокое обращение с животными, государство выписывает другим право творить зло от имени самого государства. Деньги, которые выделяются на решение проблемы бездомных животных, должны тратиться на их спасение, а не на их убийство. Нужно строить новые приюты и поддерживать те, что уже имеются. Надо помогать волонтерам, которые открывают такие приюты на свои средства. Это будет справедливо, по совести, как принято в России. Мы в ответе за тех, кого приручили, как говорил Антуан Сент-Экзюпери устами Маленького принца.

Очень важно не забыть еще одну сторону дела. Я сейчас о том, как эти собаки и кошки оказались на улице. Ведь если бы не предательство хозяев, их бы не пришлось отлавливать и умерщвлять. Значит, большая доля вины именно на тех, кто их бросил. И наказывать нужно прежде все этих хозяев.

Наши законы должны соответствовать нашей совести. Мы должны издать такие законы, которые бы взяли под контроль тех, кто продает и покупает животных. Все животные должны быть помечены специальным клеймом, по которому легко определить, кто именно вышвырнул своего питомца на улицу. И когда на улице поймают такого бездомного пса или кота, власти будут знать, кто в этом виноват. И эти бездушные люди должны быть строго наказаны. Потому что они хуже животных, которые не умеют предавать. Это делают только люди.

Нынешний закон, регламентирующий отношение к животным, несовершенен. Но законы принимают люди, которым свойственно ошибаться. И мы должны эти ошибки исправлять, если мы хотим иметь право называться Людьми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram