Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Московские гуляния обошлись казне в миллиард рублей

, 09:11

Московские гуляния обошлись казне в миллиард рублей
фото: pixabay.com

Только за последние полгода московская мэрия потратила по меньшей мере миллиард рублей на уличные декорации, развлечения и сомнительные кулинарные изыски. Мороженое со вкусом лука, зеленая голова в центре города, пальмы - по мнению Собянина и его окружения, именно в этом больше всего сейчас нуждаются москвичи. А не в больницах, детсадах и качественных дорогах. Зато роскошно живем. То ли еще будет! Кризис - это не про москвичей.

Так уж и быть, все, что было в новогодние праздники – не самые симпатичные, но дорогущие елки, салюты, светопредставления, ароматизацию улиц (да-да, как без этого) - оставим за кадром. Самое интересное начиналось весной.

На оформление и организацию фестиваля «Московская весна» столичные власти из бюджета выделили почти 190 млн рублей. Именно тогда в центре города появились уродливые скульптуры. Дядя Степа, пионеры, огромные пасхальные яйца, ослики (искусственные и живые!), богатыри, рыцари, библейские фигуры, розовые курицы и много других сооружений, не подлежащих опознаванию - как из кошмарного сна, в котором все смешалось. Больше всего неравнодушных граждан возмутила непонятная инсталляция в виде огромной зеленой женской головы, которую после весьма справделивой волны негодования пришлось снести. А главное - Москва вдруг превратилась в настоящие джунгли. Пальмы, цветы, зелень - как на лучших курортах!

Тут еще и 1 мая подоспело - нужно ведь Красную площадь украсить, да и облака разогнать - и мэрия с легкостью, как из своего кармана, отстегнула еще соточку лишь на это. Потом были пасхальный фестиваль, рыцарский турнир, «рыбная неделя», исторические реконструкции «Времена и эпохи»... Один только фестиваль «Наш продукт» обошелся казне в 167 млн рублей. А на десерт - «Московское мороженое». Рай для сладкоежек - и со вкусом жареного бекона тебе рожок, и с луком, и с картофельным пюре. Как не потратить на это из городского бюджета 104 млн рублей, если москвичам просто необходимо попробовать мороженое из вискарика и шампанского!

Казалось бы, пора уже на этом успокоиться - уважаемые жители и гости столицы наелись, нафотографировались, навосхищались, а российские продукты вовсю напопуляризировались. Но московских чиновников уже не остановить.  Подоспел фестиваль варенья, бюджет которого 100 млн рублей. А за ним и «Дары природы» (нам продемонстрируют свежие овощи и фрукты) - это еще почти 70 млн рублей.

На этом грандиозные планы московского правительства не заканчиваются, конечно, но дальше считать нет смысла - и так все ясно. Получается, что только за весну-лето этого года на подобные мероприятия из государственной казны потрачено более миллиарда рублей. На эти деньги можно было построить несколько детских садов, которых так не хватает в столице, отремонтировать больницы, дороги. А если уж москвичи так хорошо живут и им ничего этого не нужно, то в других городах уж точно эти деньги пригодились бы. В том же Крыму, воссоединением с которым мы так гордимся, пока москвичи вымазывают себя вареньем, поликлиники и больницы находятся в ужасном состоянии, в тюрьмах невыносимые условия, а про дороги и говорить нечего. В других регионах тоже на все эти московские гуляния смотрят как на пир во время чумы.

Читайте также:

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram